Самка бегемота, которую Тель-Авив подарил Харькову, перезимовала в Николаевском зоопарке и на днях приедет в Харьков.

Зоопарк основательно подготовился к встрече новой «постоялицы» – в бегемотнике переделали вольеры, отремонтировали бассейн и поставили новую перегородку.

– Там была старая, еще с советских времен, – рассказывает заместитель заведующего отделом слонов и бегемотов Юрий Даниленко. – Новая перегородка более прочная. Это сделано для того, чтобы разделить самцов, которые могут спорить за бегемотиху.

Последний штрих – новые ворота, которые оперативно устанавливают у входа в бегемотник. По словам Юрия Даниленко, они безопаснее и для людей, и для самих животных.
Бегемотиха пожалует в Харьковский зоопарк через неделю-две. Специальное меню для гостьи не составляли.

– Все, что нужно, есть. В Харькове большой опыт содержания бегемотов, так что с этим проблем нет, – рассказывает специалист.

Транспортировать ее будут в специальной клетке, в которой она ехала в Украину из Тель-Авива.

– Правда, клетку пришлось немного переделать, поскольку наши методы погрузки отличаются от израильских. Там ее усыпляли, а в Николаевском зоопарке бегемотиху приучили заходить в клетку. Вольер сделан так, что бегемотиха каждый день проходит сквозь клетку и не видит в этом никакой опасности. Когда мы приедем за животным, клетку просто закроют, погрузят на машину и привезут в Харьков.

Для того чтобы животные привыкали друг к другу, самку поместят в летний вольер, а уже к зиме «поселят» в отдельных апартаментах с молодым самцом.
Остается добавить, что через пару лет молодая бегемотиха войдет в репродуктивный возраст. По словам Юрия Даниленко, бегемоты замечательно размножаются в неволе.