Партия регионов зарегистрировала в парламенте законопроект, предусматривающий разделение должностей мэра Киева и главы столичной городской администрации. Документ существенно ограничивает власть действующего мэра.

Народный депутат от Партии регионов Александр Ефремов внес в Верховную Раду законопроект, разделяющий должности мэра Киева и председателя Киевской городской государственной администрации. Таким образом, нынешний столичный голова Леонид Черновецкий может остаться без большей части своих властных полномочий, в частности в сфере руководства столичным хозяйством. 

В частности, законопроект о выборах депутатов Верховного совета Крыма, областных, районных, городских, районных в городах советов от 29 июня 2010, внесенный Ефремовым, предусматривает, что должность мэра города Киева остается выборной, а главу КГГА назначает президент.

"Киевский городской председатель избирается путем прямых выборов согласно закону Украины" О выборах депутатов Верховного совета Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов ", - говорится в законопроекте.

В ст.16 документа, зато отмечается, что "глава Киевской городской государственной администрации назначается на должность и освобождается от должности президентом Украины в порядке, предусмотренном Конституцией Украины с учетом особенностей, предусмотренных этим законом".

Напомним, накануне ВР провалила 12 законопроектов о местных выборах, в частности документ, предусматривающий выборы мэров городов в два тура. Кроме того, Партия регионов внесла в парламент документ, предусматривающий назначение местных выборов в Украине на 31 октября текущего года.

При разделении должностей мэр Киева потеряет существенную часть полномочий, в частности в сферах столичного хозяйства и стратегического развития Киева. Вместе с тем, по убеждению экспертов, правительство уже ограничило власть Черновецкого, назначив на должность его первого заместителя экс-министра по вопросам ЖКХ Александра Попова.

Новый столичный чиновник уже осуществил ряд шагов, в частности уволил старых замов Черновецкого и назначил новых.

Новые выборы мэра Киева должны состоятся в 2012 году.