На заседании организационного комитета по подготовке и проведению Евро-2012 в Харькове решили рассматривать два варианта расположения второй учебно-тренировочной базы.

В целевую программу подготовки лагерь «Солнечный» Южной железной дороги включен как вторая учебно-тренировочная база для команды участницы чемпионата (первая база «Металлист» в Высоком).

На реконструкцию второй базы необходим 41 млн.грн.

Однако чтобы перестраховаться, председатель Харьковской обладминистрации Михаил Добкин предложил еще один вариант, где может находиться база, это территоиия харьковского «Superior Golf Club». В качестве тренировочного поля можно использовать футбольное поле стадиона «Олимпик», который расположен в 600 м от гольф-клуба. Тем более, футбольное поле находится на балансе училища физкультуры №1. И таким образом в течение месяца вопрос размещения второй команды должен быть закрыт.

Как заметил вице-губернатор Юрий Сапронов, для приведения «Олимпика» в соответствие с требованиями УЕФА необходимо провести ремонт подтрибунных помещений. Поле там находится в нормальном состоянии.

«То есть необходим косметический ремонт», добавил Юрий Сапронов.

«Superior Golf Club» имеет поле общей площадью 27 га. Поле включает в себя 53 бункера с длинным опоясывающим бункером, 9 лунок, вэйст-бункеры, искусственные озера. Игровое гольф-поле планируется увеличить на 27 га - до 18 лунок.

На территории гольф-клуба начато строительство пятизвездочной гостиницы. Отель на 42 номера будет возведен к началу проведения в Украине Евро-2012.

Аагентство «SQ» в этой связи замечает: главный инвестор и президент «Superior Golf Club» Юрий Сапронов.