Гость «Прямой телефонной линии» – заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виталий Владимирович Алексейчук.

Симфония Бетховена повышает надои


– Виталий Владимирович, добрый день. Ирина беспокоит. Не секрет, что каждый год поголовье коров в области сокращается. Почему сегодня невыгодно выращивать крупный рогатый скот?

– Сказать однозначно, что это невыгодно, нельзя. Характерной чертой отрасли является то, что она функционирует в большом диапазоне – от мелкотоварного до промышленного производства. В небольших хозяйствах современную технологию и высокую генетику применять сложно, поэтому такие предприятия работают по морально устаревшим технологиям, что приводит к высоким затратам. И в этом секторе хозяйствования либо невысокая рентабельность, либо производство продукции животноводства убыточно.

Но если говорить о крупнотоварном промышленном производстве, то здесь вполне можно добиться рентабельности. Приведу несколько примеров: в ООО «Мрія» Красноградского района, где содержится 550 голов коров, уровень рентабельности производства молока за 2009 год составил 105%; СК «Восток» Изюмского района содержит 2229 голов коров, уровень рентабельности здесь – 84%; «Мрія» Купянского района имеет 677 голов коров – уровень рентабельности 78%.

– Как же им удается достичь столь весомых результатов?

– В этих хозяйствах применяются самые высокие технологии по производству молока. Составляющими успеха являются концентрация производства, применение энергосберегающих технологий и высокий уровень генетического потенциала животных. И конечно же, отличная квалификация специалистов. Там работают профессионалы своего дела. Они знают, что делается в этом направлении не только в Украине, но и далеко за ее пределами: ездят по миру, перенимают опыт. Вот, например, в хозяйстве «Родина» Двуречанского района коровы доятся круглые сутки, а в «Проміні» Красноградского района буренки дают молоко... под музыку Бетховена.

Ассоциация молочников отрегулирует закупочные цены


– Здравствуйте, Виталий Владимирович. Меня зовут Сергей Иванович. Слышал, что в области будет создаваться ассоциация молочников. Объясните, пожалуйста, чьи интересы она будет отстаивать?


– Ассоциация молочников для начала ставит перед собой две задачи: регуляция ценообразования и повышение качества молочной продукции.

Не секрет, что на сегодняшний день заключаемые договора работают исключительно в одном направлении: защищены все права переработчиков и совершенно не учтены интересы производителей молока. Поэтому молокозаводы меняют цены по своему усмотрению. Сегодня они закупают молочное сырье у частников по 1,08–1,50 гривны за литр, а у сельхозпредприятий – по 3,15–3,20 грн. /л., тогда как литр обычной воды стоит не менее пяти гривен. Да к тому же расплачиваются не вовремя. Сегодня ни одно сельхозпредприятие не должно молокозаводам, а вот молокозаводы задолжали хозяйствам миллионы, десятки миллионов гривен. То есть происходит по сути беспроцентное кредитование молзаводов.

Ассоциация молочников должна защитить интересы крупных производителей молока, проследить, чтобы договора были составлены на паритетной основе, и отстаивали позиции не только завода–переработчика, но и молокопроизводителя. Это первый этап. А далее уже будем думать, как защитить интересы мелких производителей – селян, фермеров, чтобы они не отдавали свою продукцию за бесценок. Если помните, эту роль когда–то выполняла потребкооперация.

– А кто войдет в эту ассоциацию? Как будет решаться вопрос о членстве?

– Дело это добровольное, никого принуждать не будем. Мы приглашаем крупных производителей молока, то есть те сельхозпредприятия, которые производят в своем хозяйстве не менее 1000 тон молока в год. Кстати, буквально в четверг (15 июля. – ред.) планируется первое организационное собрание по созданию ассоциации.

Новые коровники обойдутся в полцены


– Добрый день, Виталий Владимирович. Михаил беспокоит. Меня заинтересовала информация о том, что в область поступят французские коровники. Хотелось бы знать, в какие районы и чем французское «жилье» лучше нашего?

– Действительно, существует лизинговая программа по реализации в регионах страны коровников французского производства. Они быстро монтируются и рассчитаны на одновременное содержание не менее 500 коров. Компенсация от государства на строительство новых коровников составит 50%. На эти цели в Украине выделен 1 миллиард гривен. Сегодня в этой программе принимают участие 19 хозяйств – Двуречанского, Красноградского, Барвенковского, Золочевского и других районов.

– Виталий Владимирович, здравствуйте. Говорят, что в хозяйствах, которые не занимаются животноводством, снижается плодородность почв. Не пойму, какая тут связь? Меня зовут Анатолий Петрович.

– Помимо молока и мяса, коровы дают еще и органические удобрения – навоз, который вносится в почву. И если в 1999 году по Харьковской области на гектар земли вносилось 8 тонн органики, то в 2009–м всего–навсего полтонны. А в Белгородской области, например, приходится 12,8 тонны органических удобрений на гектар земли. А что такое органика? Это создание гумуса для плодородия почв, на восстановление одного сантиметра которого нужно 100 лет! Именно поэтому в хозяйствах, которые сегодня не занимаются животноводством, плодородие почв снижается, что, естественно, негативно скажется на урожаях в будущем.

Наши хрюши гормоны не едят


– Здравствуйте, Виталий Владимирович. Меня зовут Татьяна Георгиевна. Насколько мне известно, мясоперерабатывающие предприятия не заинтересованы в закупке отечественного сырья, им гораздо выгоднее работать с низкосортным импортным мясом. В результате закупочная цена на нашу говядину и свинину из года в год падает, а мы – потребители – получаем конечный продукт сомнительного качества. Есть ли выход из этой ситуации?

– Вы абсолютно правы. Нужно оградить Украину от завоза низкокачественного импортного сырья, а особенно – от контрабандной продукции. Ведь далеко не все мясо, поступающее из–за границы, завозится в Украину законным путем. А чтобы на стол наших потребителей не попадала «продукция сомнительного качества», сейчас в области работает пять групп по ревизии мясоперерабатывающих предприятий. Причем проверять мясокомбинаты будут не день и не месяц, а постоянно. Кто работает на законном сырье – тому бояться нечего, а вот тому, кто использует контрабандное мясо, придется не сладко.

Кроме того, животноводы области решили создать собственное перерабатывающее предприятие. Это будет межхозяйственное производство, которое даст возможность нашим сельхозпредприятиям не сдавать мясо за бесценок. Животноводы гарантированно получат рынок сбыта своей продукции, что позволит формировать как закупочные цены на мясо в живом весе, так и цены на готовую мясную продукцию, которая будет реализовываться через сеть фирменных магазинов без посредников. А это, в свою очередь, весьма удешевит готовую продукцию для харьковчан.

– Кстати, слышала что в Харькове появится еще и оптовый сельхозрынок, где товаропроизводители смогут торговать без посредников.

– Как раз сейчас мы работаем над его созданием. Для себя мы уже определили несколько мест, где он может быть расположен. При этом учитывался ряд параметров: и энергетика, и коммунальные услуги, и площадь не менее 250 га, логистика, дорожная развязка... Теперь место расположения должен утвердить Киев.

– А кто будет финансировать строительство и содержание этого рынка?

– Будут задействованы и частные инвестиции, и, конечно же, государственные средства. Так, в этом году на всю Украину на строительство рынков выделено 200 миллионов гривен. Сумма, которая достанется нашей области, пока не определена. Сейчас уже начато строительство во Львовской области и Одессе. Закончим уборку ранних зерновых, и я обязательно посещу Львов – хочу детально ознакомиться с опытом коллег, чтобы избежать ошибок при строительстве рынка в Харьковской области.

– Здравствуйте, меня зовут Елена Витальевна. Виталий Владимирович, я слышала, что свинину сейчас выращивают с огромным количеством гормонов, она даже не пахнет свининой. Это правда или всего лишь домыслы?

– Мне известно одно – на наших сельскозпредприятиях ни свиней, ни коров гормонами не кормят. Так что нашу продукцию можно есть безбоязненно. А вот от мясного сырья, поступающего в Украину контрабандно, можно ожидать чего угодно.

Недавно я был на совещании в Киеве, где премьер–министр Николай Азаров дал четкое указание таможенным органам, пограничникам, ветеринарным службам о необходимости более тщательной проверки на границе качества ввозимой в Украину мясной продукции.

Личное дело


Алексейчук Виталий Владимирович родился 11 ноября 1953 г. в с. Березовка Житомирской области. В 1976 году окончил Харьковский сельскохозяйственный институт им. В.В. Докучаева по специальности «Экономика и организация сельского хозяйства». В 1999 году получил диплом магистра государственного управления в харьковском филиале Украинской академии государственного управления при президенте Украины. Кандидат наук государственного управления.

Свой трудовой путь начал в 1970 году рабочим передвижной механизированной колонны–1 харьковского треста «Промстрой–2». С 1976 по 1981 гг. работал главным экономистом совхоза им. XXII партсъезда Дергачевского района (с 1977 до 1978 гг. – служба в армии).

1981–1999 гг. – директор, председатель КСП «Проходянське» Дергачевского района.
До декабря 1999 гг. – заместитель председателя Дергачевской районной государственной администрации. С 12.1999 до 6.2002 – председатель Коломацкой районной государственной администрации. С 6.2002 по 3.2005 – председатель Золочевской райгосадминистрации.

С 7.2005 по 12.2006 – начальник 23–го городского отделения Харьковской областной дирекции акционерного почтового пенсионного банка «Аваль». С 12.2006 по 4.2010 – начальник управления продаж и развития сети Харьковской областной дирекции ОАО «Райффайзен Банк Аваль». С 4.2010 года по настоящее время – заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации.