Четвертый день взволнованные абитуриенты с раннего утра выстраиваются в очереди у входа в вузы – 15 июля в Украине стартовала вступительная кампания.

В приемных комиссиях – аншлаг. И неудивительно, ведь подать документы в этом году можно всего лишь в течение двух недель (в прошлом на это был отведен месяц).

Законодатели подготовили поступающим еще несколько сюрпризов. Так, они ограничили количество вузов и специальностей, на которые можно подавать документы, – до пяти и трех соответственно. Кроме того, наряду с результатами внешнего независимого оценивания теперь при поступлении учитывается средний балл аттестата (по 200–бальной шкале).

Мнения абитуриентов по поводу вступительной кампании этого года разделились. Например, Дмитрий, который поступает в ХНУ им. В.Н. Каразина, считает, что все новшества пойдут на пользу: конкурс меньше и шансы поступить увеличатся. А вот абитуриенту ХНУРЭ Максиму абсолютно безразличны новые правила поступления в вузы.

– У меня отличные результаты ВНО, очень хороший аттестат. Кроме того, я участвовал во всевозможных олимпиадах по профилирующим предметам, так что, думаю, проблем с поступлением возникнуть не должно при любых обстоятельствах, – уверенно говорит он.

Марина же, которая в будущем хочет стать студенткой ХПИ, не согласна с изменениями.

– На мой взгляд, нельзя ограничивать количество специальностей при подаче документов, – говорит девушка. – Ведь есть такие специальности, на которые мне хочется поступить, а есть те, куда я железно смогу пройти по результатам тестирования. И подать документы хорошо бы на все – чтобы подстраховаться.

В приемных комиссиях нововведения пока комментируют осторожно.
Повлияют ли новые правила на качество отбора самых достойных абитуриентов, покажет время, отмечают специалисты.

В первые дни приема документов сотрудники вузов не знали, какой госзаказ они получат из Министерства образования и науки. Соответствующие данные столичные чиновники предоставили учебным заведениям только 19 июля.

Члены приемных комиссий подобной ситуации припомнить не смогли. Однако абитуриенты, находясь в счастливом неведении, пошли на штурм вузов в первые же часы после начала приема документов и даже раньше.

– Мы с другом пришли к воротам университета еще до начала работы комиссии, чтобы занять очередь, – рассказывает Марина. – Но таких, как мы, оказалось немало – там стояла уже приличная толпа. Когда ворота открылись, народ двинулся в здание, сметая все на своем пути. Одну девочку чуть не затоптали.

Такой ажиотаж вызван заблуждением о том, что если подать документы в первый день, то можно гарантированно поступить, считают члены приемной комиссии Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина. Под каждый факультет в приемной комиссии вуза отведен отдельный кабинет, в котором абитуриенты пишут заявления, заверяют копии необходимых документов и отдают их техническим секретарям. Непрерывный поток абитуриентов буквально захлестнул вуз. Несмотря на то что прием документов длится с 9.00 до 17.00, поступающие разошлись только к семи вечера.

Почти все будущие студенты приходят в приемные комиссии выбранных вузов с родителями, многие из них затевают споры с преподавателями.

– Родители мешают детям писать заявления, отвлекают их. Мне нравится система в медицинском университете: родителей там просто не пропускают. Там тихо и спокойно, – рассказывает технический секретарь комиссии Харьковского политехнического института Галина Авдеева.

К концу рабочего дня абитуриентов в ХПИ не очень много. По словам Галины Викторовны, основная масса прошла утром (прием документов здесь ведется без перерыва с 8.00 до 18.00). При входе в вуз поступающих встречает сотрудник университета, который помогает определиться со специальностью и рассказывает, куда необходимо обратиться.

А вот в Харьковском национальном университете радиоэлектроники будущих студентов при входе ждут представители всех факультетов, которым можно задать все интересующие вопросы по поводу выбранной специальности и учебы на факультете.

– Сначала, конечно же, нужно выбрать специальность, – объясняет порядок подачи документов заместитель декана факультета коммуникаций Андрей Астраханцев. – Затем – написать заявление и заполнить анкету абитуриента. Обязательно нужно подтвердить в компьютерном центре сертификат внешнего независимого оценивания и заверить медицинскую справку. А уже после этого предоставить полный пакет документов.

Абитуриенты, которым удалось относительно быстро и без особых потерь времени и нервов сдать документы, выходят из вузов с улыбками победителей.

– Надеюсь, все у меня будет хорошо, – устало, но радостно вздыхает Иван. – Хочется верить, что пройду сразу на несколько специальностей, и останется только выбрать.