Здание и спортивно-тренировочные площадки старого цирка в Харькове будут реконструировать волонтеры из 6 стран.

С 25 июля по 8 августа Молодежный центр Европейского сотрудничества «Планета ХХI» совместно с ГП «Украинская творческая дирекция по подготовке цирковых аттракционов и номеров» проведет международный проект с участием 12-ти волонтеров из 6-ти стран мира, направленный на восстановление и благоустройство здания и спортивно-тренировочных площадок «Старого цирка» Харькова.

Проект, предложенный центром «Планета XXI», вызвал довольно большой интерес, и уже на следующей неделе в Харьков для участия в реконструкции прибудут волонтеры из Испании, Германии, Японии, Франции, Азербайджана, Чехии.

Все участники проекта - молодые люди от 18 до 30 лет, имеющие активную жизненную позицию, богатый опыт участия в волонтерских акциях в разных странах мира, и неравнодушные к культурным ценностям и разным видам творчества.

Вице-президент центра «Планета XXI» Елена Хачерашвили отметила, что участие иностранных волонтеров даст еще один положительный результат – подтолкнет украинскую молодежь к межкультурному диалогу, изучению других культур, быта и традиций, к разрушению языковых барьеров и развитию толерантности.

Старый цирк был построен в 1905-1906 гг. по проекту архитектора В.Хрусталева как цирк-театр Генриха Грикке. После переезда харьковского цирка в новое здание, в старом цирке открылся филиал всесоюзной дирекции по подготовке цирковых аттракционов и номеров циркового искусства для цирков Украины и дальнего зарубежья.