Главы ряда райгосадминистраций будут привлечены к административной ответственности за ненадлежащую подготовку пляжей.

С начала года на водных объектах области погибло на 22% больше людей, чем в 2009 году - 86 человек, из которых 9 детей. Все случаи гибели произошли вне определенных и оборудованных мест массового отдыха на воде. Об этом заседания Комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности Харьковской обладминистрации 23 июля сообщил начальник Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Росоха. По его информации, в 20 районах Харьковской области нет ни одного оборудованного пляжа.

В текущем году в районах города и области было определено 107 мест массового отдыха граждан из которых оборудовано только 56.

«Несмотря на требования распоряжения главы облгосадминистрации «О предотвращении несчастных случаев с людьми на водных объектах» и соответствующее поручение, не определено, не оборудовано и не паспортизировано ни одного места массового отдыха в Балаклейском, Близнюковском, Боровском, Валковском, Волчанском, Двуречанском, Изюмском, Коломакском, Лозовском, Нововодолажском, Первомайском, Чугуевском районах. В Барвенковском, Великобурлукском, Зачепиловском, Кегичевском, Красноградском, Краснокутском, Сахновщинском, Шевченковском районах, городах Изюме и Чугуеве места отдыха формально определены, но проверка показала, что ни одно место не оборудовано», - доложил Владимир Росоха.

По результатам заседания Комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности ХОГА работа ряда райгоадминистраций по организации безопасного отдыха жителей области на воде признана неудовлетворительной.

Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб намерен обратиться с председателю Михаилу Добкину с предложением привлечь к административной ответственности тех глав райгосадминистраций, которые не выполнили умомянутое распоряжение №166, выданное еще в марте, и поручение от 01.07.10 года №01-25/4192.

Неудовлетворительной признана организация безопасного отдыха на водных объектах Балаклейской, Барвенковской, Близнюковской, Боровской, Волчанской, Двуречанской, Изюмской, Коломакской, Лозовской, Нововодолажской, Первомайской, Валковской, Чугуевской, Дергачевской, Змиевской, Харьковской, Шевченковской и Богодуховской районных государственных администраций.