Министерство здравоохранения Украины сообщило об эпидемиологической ситуации с корью в Украине в сообщении для СМИ, распространенном во вторник, 24 января. Возросшее в последнее время количество заболевших предсказывали прогнозы. Увеличение количества больных корью, что наблюдается в Киеве и в Украине в общем, не является эпидемией (по критериям ВООЗ эпидемией считается ситуация, когда уровень заболевших превышает 1% общего населения региона).
За 23-24 января в Киеве госпитализированы 23 человека с подозрением на корь. Всего по состоянию на 24.01.06 в стационарах города находятся 122 человека, включая 7 детей. Формы протекания болезни — легкой и средней тяжести, 7 человек имеют тяжелую форму. За последние сутки из больниц выписаны 7 человек, среди них 1 ребенок. За период с 1 по 24 января зарегистрировано 1504 случая подозрения на заболевание корью, в том числе 148 среди детей, 291 среди студентов.
В столице продолжаются профилактические и противоэпидемические мероприятия, — говорится в сообщении.
В Закарпатской области случаи заболевания по-прежнему регистрируются. По состоянию на 24.01.06 в инфекционных стационарах находятся 22 человека, больных корью, за последние сутки выявлено 6 больных, 1 человек госпитализирован. За весь период выписан 31 человек, в том числе за последние сутки — 1 человек. Среди заболевших 22 студента Ужгородского национального университета. Всего с момента возникновения эпидемиологического осложнения выявлено 69 больных, из них госпитализированы 53 человека, на амбулаторном лечении находятся 16 пациентов.
В Днепропетровской области всего с начала возрастания количества заболеваний корью зарегистрировано 448 человек с подозрением на корь. Всего госпитализировали 334 человека, в том числе 38 детей. За прошлые сутки госпитализировали 8 человек, все взрослые. Формы течения болезни — в основном, легкой и средней тяжести, 29 человек имеют тяжелую форму.
В Сумской области всего зарегистрированы 186 человек с подозрением на заболевание. За последние сутки госпитализировали 26 человек, в том числе 7 детей. Формы течения болезни легкой и средней тяжести, 2 человека имеют тяжелую форму.
Эпидемическая ситуация заболевания в других областях остается стабильной и существенных изменения не имеет, — говорится в заявлении.