С начала года в Харьковской области утонуло 86 человек, из которых 9 детей - это на 22% больше, чем в 2009 году.

Все случаи гибели произошли вне оборудованных мест массового отдыха на воде. Замгубернатора Валентин Дулуб пообещал наказать чиновников, которые не заключили договоры об ответственности арендаторов за безопасность людей на водоемах.

По словам начальника Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций ХОГА Владимира Росохи, в районах города и области было определено 107 мест массового отдыха граждан, из которых оборудовано только 56.

- Не определено, не оборудовано и не паспортизировано ни одного места массового отдыха в Балаклейском, Близнюковском, Боровском, Валковском, Волчанском, Двуречанском, Изюмском, Коломакском, Лозовском, Нововодолажском, Первомайском, Чугуевском районах. В Барвенковском, Великобурлукском, Зачепиловском, Кегичевском, Красноградском, Краснокутском, Сахновщинском, Шевченковском районах, городах Изюме и Чугуеве места отдыха формально определены, но проверка показала, что ни одно место не оборудовано, - заявил он.

В начале июля губернатор Михаил Добкин дал задание руководству райгосадминистраций внести в договоры с арендаторами водоемов пункт об ответственности за безопасность людей. Но, по словам Владимира Росохи, изменения в договоры внесли только 290 арендаторов (всего в области более чем 700 водоемов). Так, ни одного договора не перезаключили в Харьковском районе, где в этом году погибли 15 человек. По словам замгубернатора Валентина Дулуба, нерадивые руководители райгосадминистраций понесут ответственность.