Уровень расчетов предприятий ТКЭ Харьковской области за потребленный газ составляет 77%.

Наибольшую задолженность имеет г.Харьков, Боровской, Харьковский и Первомайский районы. Об этом сегодня сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб.

«Мы работаем согласно графику погашения задолженности, но в то же время идем навстречу некоторым районам и городам по отсрочке платежей, связанных с объективными причинами. Для выполнения графика некоторым предприятиям нужно полностью прекратить финансирование любых других мероприятий по подготовке к зиме, не выплачивать зарплату т.д. Мы не можем допустить того, чтобы ради достижения образцового показателя по погашению долгов, в 5-7 районах были проблемы с подготовкой к зиме», - отметил Валентин Дулуб.

Он также подчеркнул, что НАК «Нефтегаз Украины» поставила условие, согласно которому лимиты на газ будут выдаваться только в том случае, если до 1 октября будут полностью погашены долги. «Но на сегодня значительную часть долга составляет разница себестоимости услуг и тарифов, которую должно погасить государство. Например, КП «Дирекция развития инфраструктуры территории» имеет задолженность около 23 млн.грн., но 21,5 млн.грн. составляет разница в тарифах. Задолженность области, возникшей по этой причине, составляет 405 млн.грн. Кроме того, практически не рассчитываются за предоставленные им жилищно-коммунальные услуги предприятия и организации, которые финансируются из государственного бюджета. Их долг составляет 33 млн.грн.», - отметил Валентин Дулуб.