Караван электрических автомобилей-роботов, направляющихся из Италии в Китай, пройдет через Украину.

Итальянская компания «VisLab» организовала необычный интерконтинентальный тур протяженностью около 13 тыс. км - из итальянского Милана в китайский Шанхай.

Примерно три месяца потребуется колонне созданных ее разработчиками электрических автомобилей-роботов, чтобы преодолеть этот путь.

В Киеве увидеть новинки можно будет 5 августа, дальше маршрут колонны пройдет через Харьков (9 августа), после чего машины возьмут курс на Ростов.

Уникальность тура заключается в том, что до сих пор беспилотные автомобили испытывались в упрощенных условиях - например, в пустяных (где нет оживленного дорожного движения) или на подготовленных участках дорог с соблюдением четких правил передвижения. В данном случае маршрут проложен по обычным магистралям, городским улицам и бездорожью. Поскольку некоторые участки пути даже не обозначены на картах, двигаться абсолютно без участия человека автомобили не могут.

Кроме того - на кону безопасность участников дорожного движения. Поэтому первый автомобиль в колонне управляется человеком, хотя большую часть времени также может передвигаться автономно. Остальные следуют за ним, ориентируясь на позицию в пространстве автомобиля-лидера (переданную с помощью GPS) и информацию, полученную с лазерных датчиков и цифровых камер. В случае непредвиденных обстоятельств контроль над автомобилем смогут взять на себя пасажиры, занимающие задние сидения автомобиля.

Автопробег «по бездорожью и разгильдяйству» ударит из Харькова


Заряжаются автомобили от сети во время стоянок. Для участков пути, где нет электричества, команда захватила с собой электрогенераторы. Солнечная батарея, установленная на крыше авто, обеспечивает автономную работу электроники «автономного водителя» (лазерные сканеры, камеры, GPS).