На комплексе биологической очистки «Безлюдовский» КП «Харьковкоммуночиствод» прошли испытания по термической утилизации осадка сточных вод в рамках реализации второго этапа экологического инвестиционного проекта «Усовершенствование системы илового хозяйства канализационных очистных сооружений города Харькова».

- Испытания показали, что данная технология и оборудование имеют высокий КПД, являются наиболее приемлемыми для нашего предприятия, позволяя добиться замкнутого цикла производства, - отметил генеральный директор предприятия Иван Коринько. - Аналогов применения данного технологического оборудования в водопроводно-канализационном хозяйстве Украины не существует - мы будем первыми.

Руководство КП «Харьковкоммуночиствод» рассчитывает на выделение средств Международным банком реконструкции и развития, что позволит начать реализацию проекта уже в следующем году. Напомним, в настоящее время при поддержке Харьковского городского совета КП КХ «Харьковкоммуночиствод» принимает участие в конкурсе инвестиционных проектов для получения кредита Международного банка реконструкции и развития в размере 50 млн долларов с целью реализации второго этапа проекта «Создание комплекса термической утилизации осадка».

Проект предусматривает внедрение новых технологий, которые обеспечат полную обработку и утилизацию осадка сточных вод после биологической очистки (сушка обезвоженного осадка, его сжигание, получение тепловой и электрической энергии, доведение остатка осадка до минимального количества). Это позволит решить ряд важных экологических задач и добиться самоокупаемости технологии за счет использования тепловой энергии при сжигании осадка для нужд комплекса биологической очистки «Безлюдовский», а также для производства электрической энергии, достаточной для работы комплектной технологической линии по термоутилизации осадка.