Несмотря на то что закон, согласно которому семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми могут пользоваться целым рядом льгот и преференций, действует с 1 января этого года, более семи тысяч многодетных харьковских семей вот уже седьмой месяц не получают положенной им помощи.

Чиновники обещают решить вопрос во втором полугодии.

В частности, законом предусматривается: родителям – 50%-ная скидка на квартплату, оплату коммунальных услуг, абонплату за телефон, детям – бесплатное получение лекарств по рецептам врачей, бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта, освобождение от платы за обучение в вузах.

– Наши семьи должны были с января получать эти льготы. Но в связи с тем, что у людей не было удостоверений, которые дают им этот статус, они до сегодняшнего дня льготами не пользуются. Я думаю, что это будет пересматриваться по итогам полугодия, – говорит начальник областного управления по делам семьи и молодежи Лариса Козлова.

По ее словам, уже проведен расчет необходимого количества удостоверений для родителей и детей из многодетных семей (дети получают удостоверение с 6 лет), данные переданы в Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта. Согласно информации Министерства, бланки поступят в область в конце июля – начале августа текущего года, после чего начнется выдача удостоверений.

По словам Ларисы Козловой, база данных многодетных семей формируется в области с ноября прошлого года. Списки переданы в управления труда и социальной защиты на местах для внесения данных о членах семей в Единый государственный автоматизированный реестр лиц, имеющих право на льготы, а также – в территориальные отделения представителей жилищно-коммунальных услуг и услуг связи.

На Харьковщине 7155 многодетных семей

В них воспитываются более 25 тысяч детей (6% от общего количества детей в области).
Многодетной считается семья, в том числе и неполная, в которой воспитывается трое и более детей в возрасте до 18 лет, если, согласно законодательству, ребенок не приобретает прав совершеннолетия раньше, отмечает Лариса Козлова. Случаями приобретения прав совершеннолетия до достижения 18 лет согласно ГК Украины являются: вступление несовершеннолетнего в брак; регистрация несовершеннолетнего как предпринимателя или работа по трудовому договору, а также материнство (отцовство).

Как получить удостоверение члена многодетной семьи


Для получения удостоверения члена многодетной семьи необходимо обратиться в отдел по делам семьи и молодежи по месту регистрации и предоставить следующие документы: заявление от матери или отца на получение удостоверений, копии свидетельств о рождении детей, копии паспортов родителей (1-я, 2-я страница, место регистрации), справку о составе семьи, фотокарточки родителей и детей размером 30 х 40 мм.

– При условии различного места регистрации родителей, в пакет документов необходимо добавить справку о том, что такое удостоверение не выдавалось, от отдела семьи и молодежи по второму месту регистрации, – уточняет специалист. – Срок действия удостоверения устанавливается отдельно для каждой семьи, для его продления необходимо предоставить аналогичный пакет документов.

Матери-героини ждут своих выплат


– А вот матери-героини, к сожалению, в перечень льготников не входят, но имеют право на получение одноразовой выплаты в 10-кратном размере прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения, – говорит Лариса Козлова. – В 2009 году эта сумма составляла 6690 гривен, сегодня – 8880 грн.

По словам Ларисы Николаевны, в 2008 году выплату получили 99 женщин, удостоенных почетного звания в 2005-2008 годах, в 2009 году – 76 женщин, получивших звание в 2008 году, а в 2010 году – только 81 из 126 женщин, ставших матерями-героинями в 2009 году. Средства для выплат оставшимся с 2009 года 45 женщинам пока не поступили. Кроме того, готовится заявка на выплаты четырем женщинам, награжденным в декабре 2009 года, а также 208 женщинам, получившим звание в первом полугодии 2010 года, награды которых еще также не пришли в область.

– Процедура присвоения звания «Мать-героиня» длится от полугода и более. Сначала этот вопрос рассматривается в облгосадминистрации, затем – президентом Украины, а потом решение возвращается в область, – говорит Лариса Козлова. – Претендовать на него могут женщины, которые воспитали до восьмилетнего возраста пять и более детей, в том числе усыновленных. При этом дети могут быть давно уже совершеннолетними.

Помимо одноразовой выплаты, Законом Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной» предусмотрена доплата к пенсии матерям-героиням в размере 25% от прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц.

Самой молодой героине – чуть больше тридцати

Всего в Харьковской области, по словам Ларисы Козловой, звание «Мать-героиня» с 2005 года получили 515 женщин. Самой младшей из них за 30 лет, самой старшей – 96. Почетное звание «Мать-героиня», присвоенное женщинам во времена СССР, сейчас необходимо подтвердить, то есть оформить документы заново.