Ко Дню города Саржин яр станет городским эталоном. Возможно, здесь справят новоселье рыбки, исполняющие желания.

Бювету обновят «головной убор»


По словам директора Департамента коммунального хозяйства Виктора Китанина, Саржин яр капитально не ремонтировали более четверти века. Три года назад сделали косметический ремонт, но это не спасло самый красивый в городе источник от разрушения.



Несколько дней назад подрядчики начали здесь капитальную реконструкцию, и в Саржином яру уже заметны метаморфозы. Убрана уродливая сетка вдоль Ботсада, с дорожек снят слой старого асфальта, рабочие начали расчищать русло канала, выуживая из ледяного ручья груды мусора. Но впереди – масса работы. Будут восстановлены главные «достопримечательности» Саржина яра: бюветы источника минеральной воды «Харьковская-1» облицуют гранитом, реконструируют набережные ручья. Сейчас власти думают, как осушить озеро, очистить его от ила и, возможно, поселить там золотых рыбок. Вместо проложенной сейчас трубы у озера сделают мостик.

Кроме того, в яру реконструируют тротуарные плиты и лестницы. Причудливую «мексиканскую шляпу», которой накрыт главный бювет, тоже обновят и оборудуют подсветкой. Также будет расширена раздевалка для любителей окунуться в ключевую воду.

Саржин яр ждут и другие «обновки»: 86 парковых скамеек, 75 урн для мусора, восстановленный, облицованный песчаником и «вагонкой» туалет. Вместо старой сетки на границе с Ботаническим садом установят металлический забор, а в зеленой зоне создадут даже специальную площадку для занятий йогой.



– На детской площадке будут карусели, игровая зона, – перечисляет главный архитектор проекта Вера Шевченко. – Рядом – площадки для волейбола и двух теннисных кортов, на спортплощадке установим два тренажера. Пешеходная дорога с ул. Есенина будет оборудована скамьями для отдыха и поручнями. На набережной тоже будет зона отдыха со скамейками и светильниками – там можно будет комфортно посидеть вечером.

Харьковчане волнуются, что яр продали


В Саржином яру чиновников окружили взволнованные харьковчане. Они просили навести здесь порядок: запретить мусорить, выгуливать собак без намордников, плескаться в бюветах, где люди набирают воду для питья. Виктор Китанин пообещал, что после капремонта в Саржином яру будут жестко пресекать все нарушения: Департамент коммунального хозяйства договорится с руководством милиции о постоянном патрулировании, торговлю спиртным прекратят.

Торжественное открытие обновленного Саржина яра планируют меньше чем через месяц – ко Дню города. Директор подрядной организации сообщил, что времени осталось очень мало, но команда будет работать не покладая рук, чтобы сделать источник в празднику.

Кстати, Виктор Китанин развеял слухи о том, что нынешние метаморфозы на источнике – явная примета того, что эту зону продали частникам. Саржин яр – был и останется в коммунальной собственности, заверил чиновник.