Полторы сотни сотрудников МЧС и членов добровольной пожарной дружины предприятия понадобилось для того, чтобы оперативно справиться с огнем.



Спасателям пришлось работать в очень сложных условиях – в сильном дыму и при очень высокой температуре.

На самом деле сотрудники МЧС отрабатывали порядок действий в чрезвычайных обстоятельствах. По легенде произошло возгорание в энергоблоке № 1. Чтобы усложнить задачу, руководители учений неожиданно сообщили о возникшей проблеме с подачей воды, но спасатели быстро справились со всеми сложностями и сумели быстро потушить пожар. Если бы ЧП произошло на самом деле и пожар не успели бы вовремя потушить, пострадало бы электроснабжение трех областей Украины – Харьковской, Полтавской и Сумской.

– Нашему предприятию в этом году 50 лет, да и оборудование немного устарело, поэтому нужно всегда быть готовым к возможным ЧП, – рассказывает заместитель главного инженера по эксплуатации Змиевской ТЭЦ Игорь Бабенко. – Особое внимание мы уделяем противопожарной безопасности, ведь мы работаем на угле, у нас горючие газы, взрывоопасные смеси. По легенде этих учений из-за вибрации турбогенератора возник пожар, начало гореть масло и водород. В реальной ситуации такое возгорание, если его вовремя не потушить, может вывести из строя блок мощностью в 200 мегаватт.

Начальник пожарной части Змиевского райотдела МЧС Александр Завада был в эпицентре пожара.

– Мы по тревоге прибыли на место происшествия за две минуты. Так как пожар особой сложности, приехали на двух автоцистернах, сразу подали ствол на тушение пожара на первом этаже и высоте 9 метров. Работать пришлось в сложных условиях сильной задымленности, поэтому пожар тушили в газодымозащите, – говорит он.

Из-за сильного дыма спасатели работали в условиях очень плохой видимости, поэтому действия приходилось координировать по рации. От удачно налаженной связи зависел не только успех спасательных работ, но и безопасность сотрудников МЧС. Но многоуровневые помещения и оборудование, которое работает под напряжением, создают помехи при общении по радиосвязи.

– Коммуникация между подразделениями велась по рации, но из-за помех было непросто скоординировать действия. Однако с этими проблемами нам удалось справиться. В результате пожар удалось потушить за 20 минут – это хороший результат, – отмечает начальник оперативного отдела оперативно-координационного центра ГУ МЧСУ в Харьковской области подполковник Олег Белай.



Следующие масштабные учения на Змиевской ТЭЦ пройдут летом 2011 года.