5 августа в Чугуеве Харьковской области, на родине художника пройдут праздничные мероприятия, посвященные 166-й годовщине со дня рождения Ильи Репина.

Праздник откроется встречей-митингом на мемориальной усадьбе художника. После состоится презентация репринтного издания книги Максимилиана Волошина «О Репине».

В этом контексте замдиректора Художественно-мемориального музея Репина Ольга Шевченко отметила, что при жизни взаимоотношения между двумя талантливыми личностями были сложными и за много лет получили негативную окраску. Попыткой установить историческую истину и, так сказать, примирить художников стало переиздание раритетной книги М.Волошина.

Также откроется выставка из фондов Дома-музея М.Волошина «Максимилиан Волошин в гостях у Ильи Репина». Кроме того, в программе праздника: чаепитие «Репин приглашает…» и открытие выставки акварелей М.Волошина из фондов Дома-музея М.Волошина в Коктебеле. Посетители смогут увидеть подлинные произведения М.Волошина, созданные в разные периоды его жизни.

В рамках праздника состоится церемония закрытия XI международного Репинского пленэра, в котором приняли участие художники из Германии, России и Украины. Итоговая выставка их произведений будет работать 4-5 августа, на ней будут представлены около 120 работ художников в разных жанрах и технике исполнения. Всего в ходе пленэра написано около 500 работ.

Программа праздничных мероприятий:
10.00 - праздничная встреча-митинг на мемориальной усадьбе И.Репина (ул. Розы Люксембург, 8);

10.30 - презентация книги М.Волошина «О Репине», открытие выставки «Максимилиан Волошин в гостях у Ильи Репина» (там же);

11.00 - посещение выставки гостями праздника, чаепитие «Репин приглашает…» (там же);

12.30 - открытие выставки акварелей М.Волошина (Художественная галерея, пл.Ленина, 2).

15.00 - церемония закрытия XI международного Репинского пленэра (там же).

4-5 августа, с 9.00 до 18.00, будет работать выставка работ участников пленэра (КЦ «Имидж», ул.Кожедуба, 24).