В декабре прошлого года Кабмин принял постановление, вносящее значительные изменения в работу территориальных центров. В результате подопечных у социальных работников значительно поубавилось.

По словам и. о. директора Департамента здравоохранения и социальных вопросов Светланы Горбуновой-Рубан, на сегодняшний день практически во всех районах Харькова уже приняты новые типовые положения по территориальным центрам.

– Так, постановление Кабмина исключает из числа обслуживаемых детей-инвалидов -- в структуре террцентров детские отделения не предусмотрены, – говорит Светлана Александровна. – В этой связи детские отделения в территориальных центрах города мы закрыли (они были в Коминтерновском, Октябрьском и Орджоникидзевском районах), но в этом году внесли их – финансово и юридически – в структуру городского центра реабилитации детей-инвалидов и инвалидов с детства «Промінь», при этом территориально они остались там, где были. Думаю, с сентября эти отделения уже начнут функционировать.

Кроме того, нововведение исключает обслуживание одиноких людей, имеющих детей и родственников, которые вместе с ними не проживают. Если раньше такие подопечные ежемесячно отчисляли 5% своей пенсии (независимо от ее размера) и получали необходимые услуги, то отныне они такой возможности лишены. Постановление настоятельно рекомендует введение платных услуг, говорит Светлана Горбунова-Рубан. Бесплатной остается сегодня только услуга для одиноких престарелых граждан, которые получают помощь на дому. А все остальное привязано к уровню доходов пенсионера и наличию у него родственников.

– Если раньше у нас очереди стояли на обслуживание, то на сегодняшний день мы активно ищем людей, которые готовы принять наши услуги, – замечает Светлана Александровна. -- Это связано с наличием собственности у одиноких людей, договорами пожизненного содержания, с тем, что люди охотнее принимают опеку какого-то одного человека, нежели государственной социальной службы. Кроме того, много людей перестали нуждаться в наших услугах в связи с достаточно бурным развитием общественных организаций на харьковском рынке социальных услуг.

Проанализировав ситуацию, специалисты пришли к выводу: службу терцентров необходимо реформировать согласно времени и потребностям.