Об этом во время эфира на областном государственном радио рассказал радиослушателям первый заместитель председателя областного совета Николай Титов.

Рассказвл - в ответ на вопрос о новациях, которые содержит недавно принятый закон о проведении выборов в местные советы, а также сельских, поселковых и городских голов.

В соответствии с новым законом, количественный состав депутатского корпуса районных и городских советов определяет соответствующий областной совет.

«Поэтому впереди у нас большая работа, в первую очередь, с органами статистики. Нам надо срочно изучить специфику каждой административно-территориальной единицы региона и определить, сколько должно быть депутатов в том или ином районном или городском совете, независимо от того, это город областного или районного значения, - отметил Н.Титов. - А это, напомню, 27 районных советов, 7 городов областного значения и 10 городов районного значения».

По словам первого заместителя председателя областного совета, «для соответствующих советов Харьковский областной совет в ближайшее время должен принять решение о количественном составе депутатского корпуса, а только затем начнется формирование округов, участковых избирательных комиссий и так далее. То есть именно Харьковский областной совет дает старт избирательной кампании на Харьковщине».

Формирование количественного состава депутатского корпуса сельских и поселковых советов остается прерогативой соответствующего совета.