На сегодняшний день на территории воинской части А 1352 в Балаклее приняты все меры безопасности, чтобы не допустить ситуации, которая сложилась в Лозовой, утверждает командир части Алексей Куликов.

-- У нас ведется планомерная работа по предотвращению возникновения внештатных ситуаций и пожаров, -- говорит он. -- Мы обеспечили дополнительные силы и средства для поддержания безопасности Балаклейского арсенала. Силами наших военных выкошена сухая трава, которая при такой жаркой погоде является потенциальным источником возникновения пожара. По периметру части организованы минерализованные полосы и вспахана земля, чтобы в случае пожара не дать огню распространиться. Также на территории части круглосуточно ведется патрулирование и непрерывное наблюдение с пожарной вышки.

Сегодня склады части на 20% перегружены боеприпасами, но объекты расположены таким образом, что на безопасность это никоим образом не влияет, заверяет Алексей Куликов.

-- Но чтобы не повторилась ситуация как в Лозовой, сейчас проводятся действия, направленные на уменьшение перегруженности, -- рассказывает командир части. -- Пока процесс вывоза и утилизации ненужных боеприпасов ведется не так быстро, как хотелось бы, тем не менее он идет. За два года перегруженность арсенала сократилась с 40 до 20%. Думаю, в течение года мы приведем арсенал в соответствие с требованиями штатной загруженности.

Михаил Добкин инспектирует воинские части Харьковщины


Обеспечить безопасность складов боеприпасов, расположенных в области, военным поможет областная власть. Губернатор Харьковской области Михаил Добкин, посетивший на днях Балаклейскую военную часть, пообещал всяческое содействие.

-- Здесь мы смогли увидеть меры, которые были предприняты задолго до лета, -- одобрил он действия командования части. -- Я принял решение о том, что мы вместе с членами комиссии по чрезвычайным ситуациям объездим все арсеналы и своими глазами посмотрим на состояние противопожарной безопасности, сравним, соответствуют ли изложенные на бумаге доклады реальной ситуации. Кто нуждается в топливе, будет им обеспечен, если где-то нужно произвести работы по устройству дорог для подъезда специальной пожарной техники, это будет сделано в кратчайшие сроки.