Чтобы покрыть потребность Харьковской области в сахаре, придется закупить 150 тысяч тонн сахарной свеклы.

А вот урожай гречки в этом году выше, чем в прошлом, поэтому резко подорожавшая крупа скоро должна упасть в цене.

В Харьковской области закончили уборку хлеба. Урожай-2010 аграриев не порадовал: они собрали всего 940 тыс. тонн хлеба — это в два с лишним раза меньше, чем в прошлом году, когда хлеборобы собрали 2,1 млн тонн. Урожайность в этом году составила 18,3 центнера с гектара (год назад этот показатель составил 25,6).

Главная причина плохого урожая — погодные катаклизмы. Озимые «убила» холодная зима, а яровые плохо справились с жарким летом. Однако заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виталий Алексейчук утверждает, что чиновники сделают все, чтобы хлеб не подорожал.

Сейчас одна из главный задач — заготовить зерно для посевной 2011 года. Часть зерна (185 тысяч тонн) Аграрный фонд Украины закупит для Слобожанщины в других областях.

Неутешительная ситуация сложилась и с сахарной свеклой. Ее урожайность составила 180 центнеров с гектара, а средний вес плода по Харьковской области – всего 207 граммов (по Украине – 345). Из-за жаркой погоды свекла продолжает усыхать, но если в ближайшие дни пройдут долгожданные дожди, ситуация изменится в лучшую сторону.

-- С 10 сентября начнем запускать заводы, -- рассказывает Виталий Алексейчук. -- Предположительно в области соберем 500-600 тысяч тонн свеклы, 150 тысяч закупим в других регионах.

Однако подорожание сахара, по словам вице-губернатора, -- дело сезонное. Причина активного роста цен в том, что заканчиваются остатки прошлого урожая. Как только на рынок начнет поступать сахар нового урожая, то есть в середине сентября, цена стабилизируется. Она будет держаться до тех пор, пока будет перерабатываться свекла, выращенная в этом году, -- примерно до Нового года.

Аналогичная ситуация сложилась с подорожанием гречки. Уборку гречихи начали в Харьковской области три дня назад – уже собрано 2,7 тысячи тонн. При этом ожидается, что урожай этого года будет большим, чем в минувшем -- около 12 тысяч тонн.

-- Гречкой засевали площади невзошедших озимых культур, поэтому ее будет с избытком. Где- то через месяц она поступит на прилавки магазинов, и цена на нее сразу упадет, -- прогнозирует вице-губернатор.

Что касается распространившихся слухов о резком подорожании хлеба и овощей из-за повышения цены на газ, то чиновник считает их совершенно необоснованными.

-- Затраты на газ в структуре хлебопроизводства составляют 4%, а при чем газ к помидорам -- я вообще не пойму. Стоимость тарифа на газ менее всего влияет на цену сельскохозяйственной продукции, -- утверждает Виталий Алексейчук.