В честь 65-летия Великой Победы состоялся первый трансграничный туристический маршрут «Ратные поля России и Украины на Слобожанщине» с участием представителей Харьковской и Белгородской областей.

Встретились участники мероприятия в лесопарке на Мемориальном комплексе Славы, где состоялось возложение цветов к обелиску Скорбящей матери. Затем группа проследовала в Дергачевский район на Мемориальный комплекс «Высота маршала И.С.Конева». Члены белгородской делегации впервые побывали в этом памятном и священном для харьковчан месте и выразили восхищение созданным музеем и всем мемориальным ансамблем в целом.

Дальнейшая программа проходила по белгородской земле. Посещение Белгородчины началось с возложения цветов на Звоннице, которая была воздвигнута на Третьем ратном поле России в честь победы в Прохоровском сражении советских воинов-танкистов. Всю делегацию харьковчан до глубины души тронуло участие двух ветеранов Великой Отечественной войны – жителей пос. Прохоровка, специально приехавших на возложение цветов.

На второй день была проведена экскурсия в государственном военно-историческом музее-заповеднике «Прохоровское поле» с посещением Культурно-исторического центра «Прохоровское поле», открытого в мае этого года музея «Третье ратное поле России» и храма Равноапостольных Петра и Павла.

Завершился маршрут в Белгороде посещением Музея-диорамы «Огненная дуга. Белгородское направление» и возложением цветов к «вечному огню» на Соборной площади.

В состав первой совместной группы вошли представители администраций Белгородской и Харьковской областей, депутаты областного, городского и районных советов Харьковской области, студенты Харьковского национального университета имени В.Н.Каразина, Белгородского государственного университета, туристической фирмы «Сафари Тур», Белгородского областного фонда поддержки малого предпринимательства, Харьковской областной организации «Союз молодежи регионов Украины», Харьковского областного центра патриотического воспитания молодежи, регионального исполкома партии «Единая Россия», исполнительного комитета Совета руководителей приграничных областей.