На проходившем в минувшие выходные в Ильичевске Одесской области третьем турнире по пляжному футболу серии Гран-при в финале харьковский «Металлист» уступил одесскому «Черноморцу» в серии послематчевых пенальти со счетом 2:4.

В турнире участвовали шесть украинских команд, представляющих клубы Премьер-лиги и первой лиги большого футбола. В первый день они определяли сильнейших в двух группах. В одной из групп «Металлист» обыграл по очереди симферопольскую «Таврию» -- 3:1 и киевское «Динамо» -- 2:0, заняв первое место.

Вторыми стали симферопольцы, взявшие верх над киевлянами в серии пенальти — 1:0. В другой группе ПФК «Севастополь» выиграл у ФК «Львов» -- 1:0, но уступил «Черноморцу» -- 3:6, а одесситы, в свою очередь, проиграли львовянам — 2:4.

С учетом разности забитых и пропущенных мячей первыми в группе стали одесситы, вторыми — львовяне, а третьими — севастопольцы.

На следующий день состоялись стыковые матчи команд, занявших одинаковые места в разных группах. Динамовцы Киева, обыграв севастопольцев — 5:3, обеспечили себе итоговое пятое место. Третьей стала «Таврия», переигравшая львовян — 3:1.

Финальный матч между «Металлистом» и «Черноморцем» получился очень драматичным. Харьковчане дважды выходили вперед, а одесситы оба раза отыгрывались. А в серии пенальти удача улыбнулась одесситам — 3:4. Лучшим вратарем турнира признан голкипер «Металлиста» Владимир Гладченко, лучшим игроком — одессит Анатолий Снигур.

23 и 24 августа во Львове состоится четвертый, финальный турнир серии Гран-при по пляжному футболу.