Полгода харьковчане ждали этого события. Инструмент привезли в Харьков из Гамбурга еще в конце прошлого года. Все это время рояль «ждал в кустах» своего крестного папу Владимира Крайнева (пианист лично выбирал инструмент). Ему и было доверено первому опробовать хваленого «немца». В четверг «Steinway» наконец-то запел во весь голос.

Рояля такого класса в Харькове ждали давно. К 350-летию города областная администрация совместно с городской наконец расщедрились на ценный подарок. А обошелся он в 770 тысяч гривен. Но специалисты уверяют, что инструмент того стоит. Ведь практически все детали в нем ручной работы. Именно поэтому каждый «Steinway» имеет свое неповторимое, индивидуальное звучание. Всемирно известный пианист Владимир Крайнев считает, что это лучшие рояли в мире, у него самого дома стоят два «Стейнвея». Пианист уже больше десяти лет выступает в качестве эксперта, отбирает инструменты для разных городов России. Для одного только Питера Крайнев выбрал три рояля, говорит, что пока музыканты не жалуются. Причем в выборе рояля эксперт довольно придирчив. Когда выбирал инструмент для Харькова, пришлось перепробовать около пятнадцати роялей, пока нашел подходящий. Крайнев говорит, что учитывал, прежде всего, зал и акустику театра оперы и балета, в котором «Steinway» и будет жить.

— Для рояля главное — масштаб и звук, — говорит виртуоз. — Конечно же важно, чтобы и клавиатура, и механика были удобными. Ведь если клавиши будут на йоту меньше, уже возникнут определенные неудобства.

За две недели до презентации «Steinway» «разыгрывали» ученики музыкальной десятилетки. Юные пианисты — в восторге. Говорят, что рояль сам играет. Хотя и простоял полгода в бездействии.

По словам директора театра Георгия Селихова, держать рояль взаперти никто не собирается. Эксплуатировать будут по мере необходимости: на международных фестивалях либо на концертах известных пианистов. В этом году на международном конкурсе пианистов Владимира Крайнева конкурсанты будут играть на «Steinway». До этого рояль приходилось привозить из Японии, в Харькове ничего подходящего для фестиваля такого уровня не находилось. Владимир Всеволодович выкроил в своем плотном графике время, чтобы представить инструмент харьковчанам.
— Я люблю приезжать в Харьков, — говорит пианист, — поэтому и бываю здесь так часто.

Хотя дома себя в нашем городе Владимир Всеволодович не ощущает. Говорит, что дом в Москве, работа — в Германии, жена — в Америке, а комфортней всего себя чувствует в Париже.
— Это интернациональный город, и там себя совершенно не чувствуешь иностранцем. Но больше всего времени пианисту все же доводится проводить в Германии, где он преподает в Высшей музыкальной школе Ганновера. Кстати, среди его учеников есть немало украинцев (киевлянин Денис Прощаев, Игорь Четуев из Севастополя). Профессор не без удовольствия констатирует, что наша детвора намного талантливей немецкой. Ученики же, несмотря на добродушие профессора, говорят, что на занятия к нему ходят, как на Голгофу. Хотя сам профессор Крайнев строгим преподавателем себя не считает. Гостил в Харькове пианист всего один день, поэтому хорошенько «разогреть» инструмент не успел. Первое серьезное испытание рояль ждало вечером, когда Владимир Крайнев отыграл на нем сольный концерт. В первом отделении виртуоз экзаменовал инструмент Шопеном, без которого у Крайнева не обходится ни одно выступление. Во втором — играл Прокофьева и Скрябина.
— Шопен — это огромная звуковая амплитуда, которая позволяет показать звучание рояля во всей красе, — говорит пианист. — Скрябиным и Прокофьевым, можно, что называется, «долбануть по черепу».

Играл Крайнев как всегда легко, что называется, на одном дыхании. Рояль тоже не подкачал. Слушался пианиста беспрекословно: когда нужно, почти шептал, а порой просто сотрясал зал своим мощным звуком. А в зале свободных мест не было. Некоторым меломанам так и вовсе пришлось стоя слушать игру виртуоза. Но это — привычное явление на концертах Крайнева. Кстати, все вырученные от концерта деньги пианист перечислил на счет Международного благотворительного фонда поддержки юных пианистов Владимира Крайнева. После концерта секретарь городского совета Марк Воронов вручил виртуозу диплом и медаль «Почетного гражданина Харькова», а буквально накануне в Москве Крайнев получил российскую награду — орден «За заслуги перед Отечеством» третьей степени.