Электроснабжение ряда районов Санкт-Петербурга было нарушено в пятницу около 18:40 (мск)  из-за аварии, происшедшей, по предварительным данным, на одной из энергоподстанций.

Электричества не было в центре города на Невском проспекте, на Петроградской стороне, в Невском районе, на севере города - в Приморском.

В один момент отключились светофоры, в радиоприемниках в автомобилях пропал сигнал. Кроме того, света не было в некоторых пригородах, в частности, в поселке Медвежий стан.

В районах, в которые произошло отключение света, также перестала поступать в дома вода.

Проблемы с электроснабжением возникли и на центральных станциях Петербургского метрополитена. В частности, света не было в вестибюлях на станциях Владимирская и Достоевская, на станции Площадь Восстания объявили задержку в движении поездов на неопределенный срок.

Из-за аварии была нарушена работа Первой линии петербургского метрополитена. На ряде станций не работали эскалаторы, людям пришлось подниматься из подземки самостоятельно. Пассажиров не пускали, в частности, на станции «Невский проспект», «Гостиный двор» и другие.

Не сумевшие уехать после работы из центра домой горожане пытались поймать такси, таксисты просили больший, чем обычно, тариф. Наземный транспорт - автобусы и троллейбусы - был переполнен.

Кроме того, 27 пригородных электричек были задержаны из-за блэкаута в Санкт-Петербурге в пятницу: 15 - на выборгском и 12 - на сосновском направлении, сообщила пресс-служба ОАО Российские железные дороги. По состоянию на 19:30 (мск) движение на обоих участках восстановлено.

Задержки в движении составов произошли в результате отключения внешнего энергоснабжения Ленэнерго, отмечает перевозчик. Движение поездов дальнего следования в регионе не нарушалось.

В пресс-службе аэропорта Пулково сообщили, что аэровокзал в полном объеме был обеспечен электроэнергией, однако пассажиры, ожидающие рейса, не могли полностью получать телевизионный и радиосигнал.

В свою очередь на Ленинградской атомной электростанции сообщили, что предприятие работает в нормальном режиме, и те населенные пункты, которые питаются напрямую от станции, получают электроснабжение в полном объеме.

Сети мобильной связи в Санкт-Петербурге были переведены в резервный режим работы. Перебоев и повышенной нагрузки пока не зафиксировано, мобильные бригады готовы оперативно выезжать для подзарядки аккумуляторов на базовых станциях.

Личный состав ГУВД Петербурга и Ленинградской области был переведен на усиленный режим несения службы. Увеличены наряды на объектах жизнеобеспечения города, на транспорте, также были усилены уличные наряды патрулирования города.

Президент России Дмитрий Медведев был проинформирован по поводу аварии в системе электроснабжения Санкт-Петербурга. Президент поручил принять все меры для восстановления энергоснабжения в кратчайшие сроки, чтобы жизнь в городе как можно скорее вошла в нормальное русло.

Электроснабжение в Петербурге было восстановлено в полном объеме спустя примерно полтора часа после аварии.

«В 19:40 (мск) основная масса потребителей электроэнергии была подключена», - сообщила в пятницу вечером руководитель пресс-службы Северо-Западного регионального центра МЧС России Жанна Бескаравайная.

Подключение потребителей к энергоснабжению произошло в 20:10.

По словам представителя регионального центра МЧС, происшествие произошло из-за отключения двух подстанций по 330 киловольт каждая.

В зону происшествия попали семь районов Санкт-Петербурга: Центральный, Петроградский, Выборгский, Калининский, Приморский, Невский и Адмиралтейский.

Предыдущая крупная энергетическая авария произошла в России 25 мая 2005 года, когда в результате аварии на подстанции Чагино в Москве на несколько часов была отключена подача электроэнергии в нескольких районах столицы, Подмосковья, а также Тульской, Калужской и Рязанской областей. Тогда было нарушено железнодорожное сообщение и парализована работа многих коммерческих и государственных организаций.