Рабочая группа разрабатывает концепцию создания областного учреждения оздоровления и отдыха детей «Центр оздоровления и формирования здорового образа жизни детей и молодежи».

«Если предварительно рассматривался проект на 16 га, то сейчас рабочая группа пришла к реализации этой идеи – мы сегодня уже рассматриваем территорию 45 га. Это лыжные трассы, туристические маршруты с многодневными походами для детей и формированием локальных баз, на которых они могут переночевать, создание медицинского центра, строительство зимнего бассейна и зимнего спорткомплекса. Очень много идей», - отметил во время эфира телепрограммы «Время власти» 27 августа заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Савин.

По его словам, эскизное проектирование будет проводиться в этом году, после того, как депутаты областного совета утвердят его финансирование, а в следующем году начнется реализация проекта.

Только около четверти средств, которые планируется потратить на строительство Центра оздоровления и формирования здорового образа жизни детей и молодежи, будут перечислены из бюджета. Большую часть необходимой суммы планируется закрыть спонсорскими взносами.

«Три четверти будет внебюджетных денег, и оставшаяся часть будет направляться из бюджета. Мы не в состоянии сегодня за счет бюджетных средств сделать для детей сказку, а вот с привлечением неравнодушных людей, дополнительных средств мы это сделаем. Нужно только объединить усилия», - уточнил председатель Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин.

По словам главы области, новый лагерь будет выгодно отличаться от уже имеющихся в области не только материальными условиями, но и подходом к оздоровлению детей.

«Это должен быть такой объект, который мы смогли бы выставлять как образец для всех других. Это не просто новые стены, окна и ухоженная территория, это еще и новый процесс воспитания, новые формы работы с детьми, определенная форма поощрения для детей, ведь туда можно будет попасть как за путевку, которая покупается, так и за путевку, которая дается с качестве поощрения за хорошую учебу, активную деятельность, высокие спортивные достижения. И естественно, там будут оздоравливаться дети, которые лишены возможности жить вместе со своими родителями. Поэтому мы очень тщательно подходим к решению этого вопроса, и в обязательном порядке в бюджете 2011 года будут заложены деньги для того, чтобы начинать делать первые шаги», - сказал Михаил Добкин.