3 сентября в рамках празднования Дня Харьковской области состоится круглый стол «Вклад политической, научной, культурной элиты Слобожанщины в развитие Российской империи, СССР, Украины, мира».

Как сообщили «Вечернему Харькову» в в пресс-службе облсовета, участники круглого стола, которые соберутся в Доме советов, обсудят вклад выдающихся ученых и педагогов Харьковщины, роль политической, научной, культурной, военной элиты в развитие страны, а также роль первых газет и журналов в формировании литературной элиты региона.

Среди вопросов, которые планируется вынести на обсуждение: «Харьковские губернаторы: между центральной властью и местным самоуправлением» и «Личности «второго плана»: забытые и незабытые харьковчане».

Среди участников круглого стола – руководители областного совета и облгосадминистрации, представители научной и культурной общественности: ректоры вузов Харькова, историки, краеведы.

Круглый стол проходит в рамках совместного проекта редакции газеты «Слобідський край» и Центра краеведения ХНУ им. В.Н. Каразина, приуроченного к празднованию 245-летия Харьковщины.