В районном центре Кегичёвка начато восстановление детского сада №2, который был закрыт в 2000 году.

Прежде в посёлке было 4 детских дошкольных учреждения, но из-за демографического спада в конце прошлого – начале нынешнего века было оставлено лишь одно. В частности, двухэтажное здание бывшего детсада №2 было передано Государственной судебной администрации и принадлежало ей в течение пяти лет, но фактически всё это время оставалось бесхозным и было почти уничтожено: на нём отсутствуют оконные блоки, на потолках и стенах во многих местах обвалилась штукатурка.



Между тем, сегодня потребность в местах в детских садах в райцентре очень высокая. На территории Кегичевского поссовета проживает 391 ребёнок в возрасте до 6 лет. А единственный детский сад №1, максимальная вместимость которого – 105 детей, в настоящее время сад посещают 193 ребенка, часть которых чередует посещения. Ожидают места в детских садах 89 детей.

Поэтому в июне текущего года Кегичёвская райгосадминистрация вернула право собственности на здание бывшего детсада №2 Кегичёвскому поселковому совету, и там начались ремонтные работы. На их проведение выделено финансирование в размере 360 тыс. грн. из средств Кегичевского поселкового бюджета, 200 тыс. грн. из районного бюджета и 350 тыс. грн. за счет Государственного стабилизационного фонда. Введение в эксплуатацию детского сада №2 полностью закроет вопрос с очередью на места для детей и снимет социальное напряжение. Планируется, что в нем будет 4 группы для детей, прачечная и пищеблок. По словам заведующей детского дошкольного учреждения №2 Елены Рябоконь, сдать в эксплуатацию здание детского сада планируется к 1 января будущего года, но принять мальчишек и девчонок садик сможет, вероятнее всего, уже с 1 сентября.



– Проблема с детскими дошкольными учреждениями стоит остро по всей Украине, – сказал глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. – Харьковская область за счет города Харькова имеет более высокие показатели обеспечения детей дошкольным образованием, чем по всей Украине, но стопроцентный показатель еще не достигнут. В этом году в Харькове и населённых пунктах области будет открыто семь детских садов, помимо дополнительных групп в существующих детских садах. Президент поставил перед облгосадминистрациями задачу уделять серьезное внимание решению этой проблемы. Харьковская область за счет того, что уже сделано в этой сфере, будет готова давать хороший результат уже на старте.