На квартирном учете в Харькове сегодня состоит более 20 тысяч «очередников», и только порядка 300 из них могут приобрести квадратные метры «с 30-процентной скидкой» – по программе «Доступное жилье».

По словам начальника управления социально-экономического развития, планирования и учета Якова Мусиенко, сейчас составляются списки тех, кто смог бы участвовать в программе «Доступное жилье». Это могут быть люди, стоящие в очереди на получение жилья и имеющие возможность оплатить 70% его стоимости. Базовая стоимость квадратного метра жилья по этой программе в Харькове определена в 5148 грн. Из них 30% финансирует государство, остальные 70% «очередник» приобретает за свой счет – либо единоразово, либо посредством получения кредита.

– Однако и эта сумма достаточно большая и не совсем подъемная для харьковчан, состоящих на квартирном учете, – замечает Яков Мусиенко. – Поэтому сегодня на законодательном уровне решается вопрос о том, чтобы через государственные банки были предоставлены льготные (по сравнению с существующими – 20-25%) кредиты. Государство сейчас изыскивает возможность выйти на цифру 11-12%. В списке готовых поучаствовать в этой программе – порядка 300 человек. Кто первым подаст документы – тот и получит деньги в первую очередь.

Что касается социального жилья – то тут вопрос запутан на государственном уровне, поскольку, по словам Якова Мусиенко, предыдущее правительство закон придумало, а механизм реализации его – не разработало. Судя по законопроекту, который существует на сегодняшний день, социальное жилье предоставляется социально незащищенным слоям населения и не может быть приватизировано, то есть выдается на срок, пока малоимущая семья не встанет на ноги. Как правило, это малогабаритные квартиры в пятиэтажках.

– Но на уровне города вопрос социального жилья решается, – утверждает начальник управления. – Это те квартиры, которые мы за счет долевого участия получаем от застройщиков и распределяем бесплатно. В прошлом году было выделено 218 таких квартир – называйте их социальными, с тем лишь отличием, что их можно приватизировать.

Жильцы ветхого дома получили квартиры
По информации Якова Мусиенко, с начала года в Харькове распределено 49 квартир общей площадью 44,1 тыс. кв. м, принятых в коммунальную собственность города. 34 квартиры переданы городу за счет долевого участия застройщиками, три квартиры построены за счет средств городского бюджета – это субвенция для льготной категории «чернобыльцев». А также харьковчанам вручены ключи от 12 квартир в рамках отселения из ветхого дома по ул. Клочковской, 46.