Председатель Харьковской обладминистрации Михаил Добкин прокомментировал ситуацию вокруг задержания активистов харьковской общественной организации «Зеленый фронт» и инициативной группы «Прорвемся!» во время раздачи листовок «Большая брехня» с критикой городской власти.

«У нас в стране превратное понятие о свободе слова. Ведь никто никому не запрещает критиковать и говорить то, что хочешь. Но есть действия, которые должны четко укладываться в рамки действующего законодательства. Любая литература, которая раздается, должна иметь данные, где и в каком количестве напечатана. А литература без исходных данных - это черный пиар.

Я противник того, чтобы за раздачу любой литературы кого-то задерживали. Но давайте попытаемся понять причины, которые заставили раздавать эту литературу. Нелюбовь к власти? Это их право. Но они сами делали все, чтобы нарваться на конфликт с милицией. Сколько я в своей жизни уже пережил раздач таких газетенок, начиная с Протасов, когда они их раздавали миллионными тиражами? Но Протасы тогда, в отличие от нынешних активистов, все делали официально, оформляли спецвыпуск какой-нибудь зарегистрированной газеты, официально отпечатанной в типографии, потом раздавали, никто и внимания на это не обращал.

В Харькове искали бомбу – нашли листовки


Да и эти пусть раздают. Здесь вопрос в том, что если милиция будет бояться следить за соблюдением действующего законодательства только лишь потому, что их будут пикетировать или кто-то скажет о давлении, то тогда грош цена такой милиции. Я противник того , чтобы их задерживали, и я не давал команды ни одному из милиционеров пресечь все попытки распространения литературы. Да у нас ее столько раздается и будет еще раздаваться... Здесь же они умышленно идут на конфликт с правоохранительными органами. Для них это часть пиара, часть какого-то стратегического плана», - считает Михаил Добкин.