Студенты Харьковской национальной академии городского хозяйства будут помогать благоустраивать Харьков в рамках своих дипломных проектов.

Об этом 14 сентября сообщил журналистам директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин.

По его словам, есть договоренность с ректоратом академии о том, чтобы студенты получили это задание в качестве дипломных проектов.

«Это и для студентов интересно - проявить свой профессионализм, и для нас интересно, потому что их свежий взгляд, их ноу-хау помогают нам сделать город лучше», - заявил В.Китанин.

По его словам, у городской власти уже есть подобный опыт сотрудничества с академией городского хозяйства.

«В 2008 г. с помощью руководства вуза мы отобрали семь одаренных студентов, и позже, благодаря разработанному ими дизайну, была реализована реконструкция первой очереди Красношкольной набережной. Тогда, по поручению городского головы, я вручил всем благодарности за труд на высоком художественном уровне. И работа была засчитана студентам как дипломный проект. Уже на следующей неделе мы снова начнем работать с вузом в этом направлении», - отметил В.Китанин.

Также директор Департамента коммунального хозяйства сообщил, что в следующем году городская власть намерена начать реконструкцию сквера на бул. Юрьева, продолжить реконструкцию Лопанской набережной, восстановить фонтаны в сквере Ильича в Октябрьском районе, возле Дворца спорта, в сквере на бул. Юрьева.

«Сейчас мы изучаем, что на этих объектах нужно восстановить, что проложить и во сколько это обойдется. У нас много и других наработок, но объем планируемых работ будет зависеть от того, какую сумму в декабре на эти работы выделит сессия горсовета при утверждении бюджета на следующий год», - сообщил В.Китанин.