По просьбе польских журналистов в Национальном Киевском авиационном университете провели симуляцию полета Леха Качиньского, погибшего в авиакатастрофе в апреле этого года под Смоленском.

Украинские пилоты на симуляторе полета для самолета Ту-154 смогли посадить машину в экстремальных условиях, которые были на момент аварии самолета Леха Качиньского под Смоленском. 

Соответствующую симуляцию полета провели в Национальном Киевском авиационном университете по просьбе польских журналистов программы Superwizjer TVN.

Пилоты посадили машину в аналогичных погодных условиях, полагаясь на показания бортового оборудования.

Землю экипаж увидел на высоте около 50 метров.

Помимо этого, пилоты попытались посадить самолет при нулевой видимости, что им также удалось.

Инструктор, который был командиром экипажа во время симуляции полета, Анатолий Петров подчеркнул, что при нулевой видимости пытаться посадить машину можно только на симуляторе, ведь это очень большой риск.

Напомним, 10 апреля во время посадки в аэропорту российского Смоленска разбился польский самолет Ту-154. Все 96 человек, находившиеся на борту, погибли. Среди них - президент Польши Лех Качиньский с супругой, военная и политическая элита страны.

Самолет в условиях плохой видимости (сильный туман) зацепился за верхушки деревьев и упал, не дотянув нескольких метров до взлетно-посадочной полосы.

Расследованием авиакатастрофы занимаются польская и российская прокуратуры. В Москве считают, что Ту-154 потерпел крушение из-за неопытности или ошибки экипажа, который хотел посадить самолет несмотря на плохие погодные условия.

Одновременно в Варшаве специалисты не исключают, что причиной катастрофы стали неправильные данные, предоставленные экипажу диспетчером Смоленского аэродрома, из-за чего самолет оказался над землей на километр ближе начала взлетно-посадочной полосы.