Композитор Владимир Дашкевич, написавший музыку гимна Харьковской области, рассказал в ходе брифинга 15 сентября, каким образом рождался гимн Харьковщины.

«У меня сложились очень дружеские отношения с харьковчанами. Влюбляться в ваш город, харьковчан, вашу культуру я начал во время фестиваля «Харьковская сирень», который инициировал Михаил Добкин.

Что касается некоторой трагичности музыки, то я бы сказал что это не просто гимн, а молитва, а, как Бетховен говорил, молитва – это движение от мрака к свету. От света к свету двигаться невозможно, потому что не будет драматургии. Здесь три части, и в третьей содержится ответ на вопрос первой, которая звучит по-народному эпично. И эта часть очень важна, ведь это украинская музыка, которую я очень люблю, еще с первого фильма, который я делал на Украине», – рассказал Владимир Дашкевич.

Также он отметил высокое мастерство музыкантов оркестра Харьковской областной филармонии.

«Меня поразил оркестр, который не только учел все замечания, но и сыграл в другой тональности, более удобной для хора. Я думал, что только в кино оркестр может сразу сменить тональность, но музыканты выполнили эту труднейшую задачу», - отметил композитор.