Роддом №5 и 9-я клиническая наркологическая больница переданы из собственности Харькова в собственность Харьковской области.

Решение об этом было принято на сессии Харьковского облсовета 15 сентября.

Как сообщил начальник Главного Управления здравоохранения ХОГА Александр Галацан, содержание роддома обходится ежегодно в 17 млн гривен, содержание наркобольницы – в 5,1 млн гривен.

По информации начальника ГУ здравоохранения Харьковской области Александра Галацана, роддом необходимо было передать области для того, чтобы жители области могли также, как и харьковчане получить квалифицированную медицинскую помощь. Т.к. в области не было специализированного роддома, который может помочь роженицам в тяжелых случаях. родительного отделения Харьквоской областной клинической больницы на всех не хватает.

Галацан отметил, что 5 роддом - единственный, который идеально подходит, чтобы стать базовым родильным центром в Харьковской области. И скорее всего, он будет переименован.

Также было оглашено, что на следующей сессии облсовета планируется передать студенческую больницу №20 из области в коммунальную собственность Харькова - чтобы соблюсти баланс расходов. Ее содержание обходится Харьковщине в 25 млн гривен в год.

Мотивируется это тем, что 90% студентов и преподавателей, обслуживаемых в больнице, - жители Харькова.