Бабье лето скоро закончится, а дальше, если верить синоптикам, грядет суровая зима. Городские власти уверяют, что Харьков к ее встрече готов.

– Мы пережили прошлую очень суровую зиму, и серьезных проблем с отоплением не увидели, – сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин. – А по итогам работы за 2009-2010 годы «Харьковские тепловые сети» заняли первое место по Украине по надежности. Количество аварий по сравнению с предыдущим годом сократилось у нас на 38%. Тем не менее, после сообщения синоптиков мы напряжено работаем в этом направлении. Мы сделали анализ прошлогодних проблем и выяснили, что чаще всего они возникали в ЖСК и ведомственных домах, где участки трубопровода в подвалах были не изолированы. Сегодня инспекция, принимая теплосистемы, обязательно требует их утепления, чтобы не произошло размораживания труб.

По данным Виктора Китанина, в этом году коммунальные объекты почти полностью готовы к новому сезону. На приведение в порядок инженерных коммуникаций было запланировано почти 67 млн грн. Работы выполнены с опережением – на 72, 4 млн грн.

Харьков к отопительному сезону практически готов


– На 98% объектов проведены гидроиспытания, – говорит Виктор Китанин. – Заменены 33 км теплотрасс, из них больше 7 км – по новой технологии. Подготовлены 99,9% внутридомовых сетей, 97,9% сетей системы горячего водоснабжения. Сейчас активно ведется заполнение сетей, 89% уже готовы. Что касается КП «ПТП «Вода», то оно готово на 99%, КП «Коммуночиствод» – на 100%.

Харьковские коммунальщики сознательно рвут водопроводы


По словам директора Департамента коммунального хозяйства, если температура будет низкой, в социальных учреждениях затопят уже 1 октября. Подача тепла в харьковские квартиры тоже может начаться раньше – если среднесуточная температура в течение трех суток будет равняться + 8 градусам.