До 20 сентября все дома в Харьковской области получат паспорта готовности к зиме.

На сегодняшний день самое важное, чтобы максимальное количество домов в Харьковской области было комплексно подготовлено к зиме, и были получены паспорта их готовности. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб.

До тех пор, пока паспорта готовности не представлены, дома не считаются принятыми, и считается, что их нельзя эксплуатировать в осенне-зимний период. Сегодня в Харьковской области паспортизированы 99% домов.

«Есть особенность: все паспорта и дома должны быть проверены Государственной инспекцией по жилищно-коммунальному хозяйству. На настоящий момент инспекцией проверено и подписано 87% паспортов. Это значит, что паспорта остальных домов либо забракованы, так как вызвали у инспекции вопросы, либо их еще не успели обработать», - отметил вице-губернатор.

Валентин Дулуб заверил, что хотя инспекции еще предстоит проверить достаточно много паспортов, до 20 сентября эта работа будет полностью закончена.

В целом же, как отметил заместитель губернатора, объекты ЖХК всех районов Харьковской области готовы к работе в осенне-зимний период 2010-2011 годов. Есть проблемы в Купянске и Купянском районе, где существует ряд вопросов, связанных с комплексной приемкой домов для эксплуатации в зимний период и с приемкой котельных.

Валентин Дулуб заявил, что 16 сентября во время кустового заседания штаба по организации подготовки объектов для работы в осенне-зимний период 2010-2011 мэр Купянска и глава Купянской РГА заверели в том, что все недочеты будут исправлены.

«Чрезвычайных ситуаций, которые вызвали бы тревогу, нет», - успокоил Валентин Дулуб.