Президенты Украины и России Виктор Янкович и Дмитрий Медведев в рамках международного автопробега Санкт-Петербург - Москва - Киев прибыли в город Глухов Сумской области.

Каждый из них находился за рулем ретро-автомобиля "Победа". Каждый из них лично проехал за рулем автомобиля около 45 километров из поселка Хомутовка (Брянская область России) до Глухова. На территории РФ колонну возглавлял Медведев, на территории Украины – Янукович, передает УНИАН.

Янукович управлял ретро-автомобилем "Победа" коричневого цвета, с кузовом кабриолет. Медведев прибыл в Украину на классической белой "Победе", которая является его собственностью. На обоих автомобилях установлены номера с надписью "Дружба".

Колонну автопробега во главе с президентами двух стран в Глухове встречают несколько тысяч местных жителей, подавляющее большинство из которых молодежь и дети. Все держат государственные флаги Украины и России, а также плакаты "Украина и Россия – всегда вместе!". 

Автопробег Янукович-Медведев: как готовятся президенты
В соответствии с программой автопробега, в Глухове Янукович и Медведев пообщаются с ветеранами Великой Отечественной Войны, возложат цветы к памятнику погибшим воинам, посетят храм Трех Анастасий, встретятся с журналистами и осмотрят выставку ретро-автомобилей.

Также сегодня в Глухове под председательством президентов состоится заседание по вопросам развития трансграничного сотрудничества Украины и РФ.

До начала поездки Януковичу предложили автомобиль цвета охра, но он предпочел "Победу" кабриолет 1950 года выпуска с мягкой крышей. Верхняя часть автомобиля окрашена бежевым цветом, нижняя - бордовая.

Вместе с президентами выехали еще 16 ретро-автомобилей 1936-1965 годов выпуска и 20 автомобилей современного производства.

Перед тем как отправиться в дорогу, главы двух государств побеседовали с участниками автопробега.

В частности, один из них, певец Дмитрий Маликов рассказал президентам о том, как проходил исторический автопробег 100 лет назад. В частности, Маликов отметил, что император Николай II дал старт автопробегу, однако сам в нем не участвовал.

"Мы люди более демократичные, мы сами поедем", - с улыбкой заметил Медведев. Он признался, что по-хорошему завидует участникам пробега.

В ответ на это оба президента сразу получили приглашение пройти за рулем тот же маршрут в обратную сторону от Киева до Петербурга.

Янукович в шутку предложил альтернативную версию - доехать из Киева до Одессы.

Президенты также с интересом осмотрели некоторые автомобили, участвующие в пробеге. Медведеву понравились ярко-красный "Шевроле Корвет" 1960 года выпуска, а также "Астон Мартин ДБ6" 1969 года выпуска.

Однако с не меньшим уважением он отозвался и о знаменитом "горбатом" "Запорожце" ЗА-965 1962 года. "Последующие версии уже не такие стильные были", - сказал российский лидер.

Медведев поинтересовался у Януковича, ездил ли он на таком автомобиле.

"Пытался", - пошутил президент Украины. "В детстве, когда залезть мог, пока не вырос", - поддержал шутку президент России, имея в виду, что высокий президент Украины, вероятно, с трудом сейчас может поместиться в эту микролитражку.

Единственным автомобилем, который президенты не только осмотрели, но и сели в салон, оказался "Ролс-Ройс Силвер Рейд" 1957 года выпуска. Медведев отметил, что в целом формы, присущие "Ролс-Ройсу" по сей день не сильно изменились. Он также поинтересовался мощностью этой машины.

Участники пробега пояснили, что по традиции, во всех автомобилях "Ролс-Ройс" "мощность указывается не в конкретных лошадиных силах, а так как подобает для настоящего джентльмена: достаточная".

Кроме того Медведев осмотрел "Москвич"-401, ГАЗ-12 ЗИМ, а также "Волгу" ГАЗ-21. Он рассказал, что у его родителей не было автомобиля. "Но когда мы садились в такси, в такие вот "Волги", - это было самое лучшее воспоминание детства", - признался президент РФ.

Как сообщалось, 13 сентября в Царском Селе под Петербургом стартовал российско-украинский автопробег, посвящённый 100-летию первого автомарафона на приз императора Николая II.

Среди автомобилей, участвующих в пробеге, представлены как новинки автопрома, так и машины 1930-70-х годов выпуска. Участники пробега проедут через Великий Новгород, Тверь, Калугу, Брянск и Чернигов. Ожидается, что 18 сентября автомобили завершат пробег в Киеве. Часть маршрута пройдёт в режиме ралли.

Медведев считает, что автомобили "Победа", символизируют победу в украинско-российских отношениях 

Автомобили "Победа", на которых президенты проехали во главе автопробега, символизируют победу в украинско-российских отношениях, считает Медведев. "Это наша с вами победа, и именно это символизируют автомобили", - сказал он.

В свою очередь, Янукович, отвечая на вопрос о выборе автомобиля, отметил, что не мог выбрать другую машину.

"Как старый автомобилист, я скажу, что мы с Дмитрием Анатолиевичем не могли другую машину выбрать, потому, что он меня заразил, когда я был у него в гостях. И мы договорились еще тогда, ранней весной о том, что мы осуществим этот автопробег, и заезд двух президентов. Начнем с территории России, и обязательно заедем в Украину", - сказал он.

Янукович сообщил, что остальные участники автопробега после остановки в Глухове, продолжат путь и "будут пропагандировать наши идеи, которые мы озвучили при самой первой нашей встрече".

По его словам, необходимо, чтобы добрососедские украинские отношения в обязательном порядке почувствовали народы Украины и России.

"Значит мы должны сделать все, чтобы поднять наши экономики, чтобы наша гуманитарная сфера была такой, какой хотят люди, чтобы люди чувствовали себя комфортно в наших странах. Я думаю, что так и будет", - заключил Янукович.