19 сентября Харьковская область отмечает свой 245-летний день рождения и День освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

По словам председателя Харьковского областного совета Сергея Чернова, в Харькове и области пройдет более 40 мероприятий: «круглые столы», выставки, фестивали творческих коллективов, праздничные концерты, для студентов и школьников запланированы экскурсии в харьковские музеи.

На Слобожанскую ярмарку приедет Ирина Билык


– Начало торжествам уже положено, – говорит Сергей Чернов. – 11 сентября состоялся этнофестиваль «Печенежское поле», а 15-го на торжественном заседании сессии облсовета депутаты утвердили гимн Харьковской области, а также приняли решение о присвоении звания «Почетные граждане Харьковской области» и вручили государственные награды передовикам производства.

Кроме того, 16 сентября состоялся торжественный прием по случаю Дня Харьковской области. А 17 сентября прошел международный экономический форум «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы» с участием делегаций регионов-партнеров, руководителей торгово-экономических миссий, представителей международных инвестиционных фондов и финансово-промышленных групп. По словам Сергея Чернова, на форум съехались представители более чем 20 стран.

В Харькове отпразднуют украинскую вышиванку


18 сентября открывается Большая Слобожанская ярмарка. Сергей Чернов рассказывает, что рано утром на главной площади Краснограда соберутся около двухсот предпринимателей из всех районов области. Товары на ярмарке можно будет купить дешевле на 10-15%. В течение дня на главной сцене будут выступать творческие коллективы со всей области. А ближе к вечеру – звезды эстрады, в том числе и Ирина Билык. Закончится праздник дискотекой и фейерверком.

В субботу в центре Харькова можно пообедать борщом


В этот же день в 17.30 в Харьковском национальном театре оперы и балета им. Н. Лысенко состоятся главные мероприятия, посвященные Дню области: торжественное собрание и праздничный концерт, а также презентация гимна. До 19 сентября аналогичные концерты и протокольные мероприятия пройдут в городах и районах области.

– Кроме того, 19 сентября по решению сессии областного совета в этом году впервые будет отмечаться День освобождения Харьковской области от немецко-фашистских захватчиков. Раньше у нас такого праздника не было, а теперь День области и День освобождения области сольются воедино и будут отмечаться ежегодно, – говорит Сергей Чернов. – Это еще один повод рассказать о нашей истории, о подвиге отцов и дедов.

Школам возвращают имена героев СССР


Кстати, в рамках областной программы празднования 65-й годовщины Победы 23-м школам Харьковской области возвращены имена Героев Советского Союза.

– Это программа, инициированная депутатским корпусом в рамках концепции сохранения исторической памяти и утвержденная депутатами Харьковского областного совета, – говорит председатель облсовета. – Мы приняли решение, что в год 65-летия Победы проведем поисковые работы и обеспечим принятие решения по возвращению школам имен Героев Советского Союза. Большинству школ эти имена были присвоены постановлениями Совета министров УССР в 1960-е годы, но затем незаслуженно упразднены в первые годы независимости Украины в процессе перерегистрации уставов учебных заведений. Уже сейчас во многих школах установлены соответствующие мемориальные доски.

По словам Сергея Ивановича, реализация инициативы началась в декабре 2009 года и продолжается до сих пор – по мере принятия соответствующих решений местными советами. До конца года планируется вернуть имена Героев Советского Союза 26 школам Харькова и области.

Историческая справка

Согласно манифесту Екатерины ІІ от 28 июля 1765 года «Об учреждении в Слободских полках приличного гражданского устройства и о пребывании канцелярии губернской и провинциальной», слободские полки преобразовывались в гусарские, а на их территории основывалась Слободско-украинская губерния с пятью провинциями на месте бывших полков и административным центром в Харькове. Таким образом, в этом году Харьковской области – как административно-территориальной единице – исполняется 245 лет.

Первым губернатором Слободско-украинской губернии был назначен Евдоким Щербинин, которому по инициативе Евгения Петровича Кушнарева, в то время председателя облгосадминистрации, рядом с Домом советов был установлен памятник.