Победив в воскресенье в Киеве местный «Арсенал», харьковский «Металлист» увеличил свою гостевую беспроигрышную серию в чемпионате Украины до шести матчей, а с учетом двух выигранных на выезде поединков Лиги Европы – до восьми.

Харьковчане прибыли в Киев после нелегкого ночного перелета из Будапешта и короткого отдыха в родном городе. Перед матчем с «Арсеналом» наши футболисты провели лишь одну тренировку: как сказал Мирон Маркевич, «поиграли в ручной мяч». «Канониры» же, наоборот, имели неделю для полноценной подготовки к матчу с серьезным соперником и настраивались на победу. Небольшой, но уютный стадион имени Виктора Банникова, трибуны которого рассчитаны лишь на 1430 зрителей, был заполнен до отказа, а те, кому не досталось билетов, наблюдали за происходящим на поле сквозь решетку забора за одними из ворот.

Но даже уставший накануне «Металлист» имел в первом тайме заметное территориальное и игровое преимущество над соперником, заставив немало потрудиться вратаря хозяев Сергея Погорелого. Поэтому результат игры вряд ли можно назвать случайным – 1:0.

– «Арсенал» – команда, которая не дает спокойно играть, – говорит главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич. – Защитники играют довольно плотно. Вязкая игра вышла. Все-таки у нас был непростой матч в Венгрии. Нервные затраты, физические, все эти перелеты... Честно говоря, не вышло сегодня той игры, что хотелось. Но мы играли на результат и три очка для нас очень важны.

– Так сложилось... – разводит руками главный тренер «Арсенала» Юрий Бакалов. – Хочу похвалить своих ребят, которые противостояли хорошей и классной команде, наделавшей шуму в Лиге Европы. Мы сыграли два абсолютно разных тайма. В первом чувствовалась нервозность, а во втором мы владели преимуществом. И мое личное мнение — давно уже Харьков так не играл на отбой...

Остальные встречи 10-го тура в украинской Премьер-лиге завершились так: «Металлург» (З) – «Металлург» (Д) — 1:2, «Волынь» – «Ильичевец» – 3:1, ПФК «Севастополь» – «Днепр» – 2:1, «Кривбасс» – «Ворскла» – 1:0, «Заря» – «Динамо» – 1:2, «Карпаты» – «Оболонь» – 3:0, «Шахтер» – «Таврия» – 4:1. Завтра, 22 сентября, в 20.00 «Металлист» и «Арсенал» снова встретятся между собой, но теперь в Харькове в матче 1/16 финала розыгрыша Кубка Украины. А 25 сентября в 17.30 наши футболисты в матче 11-го тура примут у себя лидера –донецкий «Шахтер».