Львиная доля всех налогов области приходится на восемь предприятий.

По словам председателя ГНА в Харьковской области Станислава Денисюка, за 8 месяцев текущего года 110 крупных плательщиков налогов Харьковщины пополнили госбюджет на 5 млрд 527,3 млн гривен, что составляет 68,7% от общего сбора по области.

Причем больше половины налоговых сборов приходится на восемь предприятий – ЗАО «Филипп Моррис Украина», уставное территориально-отраслевое объединение «Южная железная дорога», ООО «Ликероводочный завод «Прайм», АК «Харьковоблэнерго», ООО «Техноком», ОАО «Турбоатом», ГП «ТЭЦ-2 «Эсхар» и ОАО «Харьковский машиностроительный завод «Свет шахтера», которые уплатили за этот период 5 млрд 174,3 млн гривен налогов, то есть 64,3% от всего объема уплаченных налогов.

Налоговиками области ведется работа по предотвращению нарушений в сфере трудового и налогового законодательства.

– Легализация теневых рабочих мест и налогообложение зарплаты в «конвертах» способствует максимальному наполнению местного бюджета, – говорит Станислав Денисюк. – Мы выявляем такие случаи и требуем, чтобы работодатель взял людей на работу официально и заплатил в бюджет 15% подоходного налога с зарплаты.

С начала года из 759 проверенных субъектов хозяйствования по поводу соблюдения законодательства по выплате заработной платы в 564 случаях (74%) были установлены нарушения. В результате в бюджет поступило еще 18,6 млн грн. Кроме того, за 8 месяцев текущего года было выявлено 4668 официально неоформленных наемных работников. В бюджет дополнительно поступило более 1,1 млн гривен налогов с доходов физических лиц.

По словам Станислава Денисюка, в области сокращается задолженность по зарплате. Только за два последних месяца она стала меньше на 30 млн гривен, а 98 бывших предприятий полностью рассчитались со своими сотрудниками. Материалы по 123 предприятиям, задолжавшим рабочим, переданы в прокуратуру.