Проект концепции официальной фан-зоны на площади Свободы, которая будет организована во время Евро-2012, разрабатывается в Харькове. Она будет вмещать не менее 20 тысяч болельщиков.

– Уже сейчас известно, что входов в фан-зону будет пять: по два – с двух сторон фан-зоны, один – со стороны ул.Сумской, – сообщила заместитель директора Департамента культуры Харьковского горсовета Оксана Ковьярова. – Возле памятника Ленину будет установлена сцена, на территории фан-зоны разместятся девять мультимедийных экранов для просмотра матчей чемпионата. Кроме того, там будут располагаться пункты продажи продуктов питания, напитков, сувениров, а также медпункт и медиацентр.

За территорией фан-зоны будут установлены камеры хранения, где будет можно оставлять личные вещи и предметы, внесение которых на территорию фан-зоны не будет разрешено. Предусматривается возможность эвакуации людей из территории фан-зоны в течение 8 минут в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Количество посетителей будет регулироваться вместимостью фан-зоны. Проверка желающих войти на территорию фан-зоны будет осуществляться на входе. Особое внимание будет уделено правилам поведения в фан-зоне.

В связи с тем, что только часть болельщиков сможет приобрести билеты и находиться непосредственно на стадионе, перед городом становится задача организации соответствующих мест для просмотра матчей и создания позитивного настроения. Поэтому, помимо главной, планируется организовать и неофициальные фан-зоны. Они будут расположены в парке Победы на пр.Тракторостроителей, на площадке возле Дворца спорта, в саду им. Шевченко и в парке им. Горького.