На днях на складах началась утилизация боеприпасов. Территорию части А0829 планируют расчистить от снарядов в течение ближайших трех лет.

После пожара на арсенале, где хранилось около 95 тысяч тонн боеприпасов, взрывоопасные предметы сначала вывозили в другие военные части, а с 1 сентября этого года началась расчистка территории.

– Мы отсортировали 183 тонны боеприпасов и выбрали из них 14,7 тонны самых опасных – наиболее подверженных коррозии, с явными механическими повреждениями, – рассказывает начальник главного управления МЧС Украины в Харьковской области Павел Одарюк. – Эти боеприпасы мы взорвали по методу, который применялся в Новобогдановке. В траншеи глубиной два метра были заложены снаряды, сверху их насыпали трехметровым слоем земли, на него положили плиты. В результате утилизация проходит в максимально безопасных условиях, взрывов практически не слышно.

Самые опасные из боеприпасов – 152-миллиметровые снаряды. Во время взрыва их осколки разлетаются на расстояние до 1200 метров. Кроме того, многие из боеприпасов лежат со взведенными взрывателями, поэтому спасатели работают в бронежилетах и касках.

На утилизацию боеприпасов Кабинет министров выделил более 24 миллионов гривен – 22 из них получило МЧС, 2 – Министерство обороны и около 600 тысяч – экологи, которые контролируют утилизацию.

Снаряды разбросаны по территории всей воинской части, то есть на площади размером более 600 га. На сегодняшний день проведена поверхностная очистка 5 га. По словам спасателей, первые подрывы негативного влияние на экологию не оказали.

– Работы по очистке территории будут проводиться, пока не выпадет глубокий снег – в таких условиях уже невозможно будет работать. После того как пройдет полная расчистка, мы с помощью специальных устройств исследуем территорию, чтобы выявить взрывоопасные предметы на глубине до шести метров, – информирует Павел Одарюк.

Ущерб от взрывов арсенала в Лозовой был оценен в 3 миллиарда гривен. Чтобы не допустить повторения ЧП на других арсеналах, спасатели проводят специализированные учения. В четверг МЧСники тренировались тушить военные склады в Балаклее, а 12 октября планируется провести учения по ликвидации пожара в военной части А 2136 в Шевченковском районе.

– Мы будем отрабатывать навыки и слаженность действий при ликвидации химической аварии. В этой части находится большое количество меланджа – высокотоксичного окислителя топлива для ракет, – объясняет Павел Одарюк.

Даже незначительное попадание этого вещества в атмосферу приводит к серьезным и необратимым последствиям для живых организмов, подчеркивают спасатели. Длительное пребывание в облаке меланжа без костюма химической защиты гарантированно приводит к летальному исходу.

Кстати, сотрудники НТУ ХПИ предложили специальную технологию по утилизации меланджа, однако будут ли ее применять, пока неизвестно.