Уступив в четверг на своём поле голландскому «ПСВ» со счётом 0:2 в матче второго тура группового турнира, харьковский «Металлист» опустился на третье место в группе I Лиги Европы.

Голландцы приехали в Харьков, не испытывая перед соперником ни тени робости. Главный тренер «ПСВ» Фред Руттен признался, что ни разу лично не видел игру «Металлиста», за исключением видеонарезок отдельных эпизодов, но, основываясь на информации клубного аналитика, выразил уверенность, что его подопечные непременно победят.

Голландцы действительно предстали перед нашей публикой слаженным коллективом, так что даже залитое водой поле не сильно осложнило им игру. На 26-й минуте гости провели атаку, и защитник «Металлиста» Кристиан Вильягра в борьбе с Олой Тойвоненом нарушил правила. Французский арбитр Тони Шапрон не только назначил пенальти, но и удалил аргентинца с поля. Балаж Джуджак, выполнявший удар с 11-метровой отметки, открыл счет — 0:1. А на 30-й минуте голландцы забили второй мяч.

— Конечно, когда такая команда получает фору в одного футболиста и пенальти – тяжело отыграться, тем более что тут же мы пропустили и второй мяч. Во втором тайме была равная игра. Но фора в два мяча дала свой результат, — подытожил главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.

В другом матче второго тура в группе I итальянская «Сампдория» у себя в Генуе обыграла венгерский «Дебрецен» — 1:0. После двух матчей у «ПСВ» и «Сампдории» — по 4 очка, у «Металлиста» — 3, у «Дебрецена» - 0. В третьем туре 21 октября в 20.00 по киевскому времени «Металлист» примет «Сампдорию», а «Дебрецен» — футболистов «ПСВ».