В Харькове состоялось заседание регионального антикоррупционного комитета. Главный вопрос повестки дня - соблюдение законодательства в сфере земельных отношений.

Докладчики из органов внутренних дел, прокуратуры, СБУ озвучили цифры и конкретные факты правонарушений, которые имели место в решении земельных вопросов.

По словам председателя облгосадминистрации Михаила Добкина, среди основных категорий правонарушений: незаконное предоставление прав на использование земель сельскохозяйственного назначения, водного фонда, рекреационной зоны; самозахват земель; самовольное изменение земельных границ; массовые случаи внесения в документацию данных, которые не отвечают действительности; выделение участков фиктивным лицам.

Председатель облсовета Сергей Чернов подчеркнул важность и своевременность рассмотрения вопроса относительно предупреждения коррупции в сфере земельных отношений. Поскольку они касаются всех членов территориальной громады.

«Разрушительная политика бывшего руководства комитета земельных ресурсов в течение 2008-2009 гг. не могла пройти бесследно. Тем важнее сегодня общими усилиями наводить порядок, – отметил председатель областного совета. – Приведу пример, во время выездных приемов в области люди уже не просят, чтобы им выдали акты на землю, а чтобы, по крайней мере, нашли документы».

Сергей Чернов также выразил обеспокоенность состоянием природно-заповедного фонда области. По его словам, в области 237 объектов фонда площадью 76,5 тыс.га. Из них 26 разделено на паи, но решений сессии облсовета никто не отменял, ни одна инспекционная служба не сообщала, что проводятся такие работы.

Относительно вопроса песчаных карьеров, председатель облсовета проинформировал, что в прошлом году создавалась специальная комиссия, которая во время работы и выезда на места обнаружила 19 несанкционированных карьеров в четырех районах области.

Подобная ситуация сложилась и в сфере использования водных ресурсов. В области 997 водных объектов площадью 3 тыс.га и 2610 объектов площадью до 3 тыс. га. Лишь треть арендаторов этих объектов оформила договоры. Это приводит к тому, что местные бюджеты недополучают достаточно большие средства.