Сегодня вузы испытывают колоссальную нехватку финансов. Очень сложно содержать огромные материальные базы, которые есть у вузов, поддерживать спорт, культуру.

– Поэтому решение Кабинета министров о введении платных услуг в вузах прогрессивное, исходит из существующих реалий, – считает ректор Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого Василий Таций. – Один раз государство профинансировало получение образования, а человек желает получить второе, значит, он должен оплачивать. Также нужно оплачивать расходы, которые несут вузы по разработке и распространению литературы, издательской деятельности, производство научной продукции, предоставлению интернета во внеурочное время. Но есть вещи, которые я не буду поддерживать в юракадемии. Это связано с санкциями за пропуски занятий, с несвоевременной сдачей зачетов. Я думаю, что у ректора и у вуза есть и другие возможности, чтобы навести порядок в этом вопросе.

По мнению Василия Тация, финансовые санкции в данном случае эффективными не будут. Ведь нужно создать специальный орган, который будет анализировать основания пропуска одного-трех занятий:

– Может, для студента было жизненно важно пропустить занятие, например, из-за болезни, а может быть, он хотел встретить на вокзале девушку, которая приехала к нему издалека. Мы не в состоянии проводить такую проверку.

Введение штрафов за пропуски вызовет только недовольство молодежи и правовые основания для обжалования.

– В юридическом вузе студенты достаточно подготовлены, так что я буду чаще ходить в судебные заседания, чем вуз получать дополнительные средства. Нужно очень внимательно подходить к вопросу введения дополнительных оплат для студентов вуза, тем более – для студентов стационара. В этом году мы принципиально менять ничего не будем. Этот вопрос уже обсуждался на совете вуза, – констатировал ректор.

Однако он отметил, что постепенно вуз будет вводить платные услуги.

– Например, у нас много специализированных советов по защите кандидатских и докторских диссертаций. Мы оплачиваем за свой счет подготовку аспирантов и докторантов. В перечень затрат входит печатание рефератов и монографий и оплата труда тех, кто приезжает из других городов для работы спецсовета. Почему же вуз должен оплачивать эти затраты при подготовке специалистов для другого научного или учебного учреждения? В таких случаях введение оплаты за услуги вуза правомерно, – отметил Василий Таций.