В связи с недофинансированием личный состав украинской милиции необходимо сократить на 100 тысяч человек, сообщил на прошлой неделе министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев.

Руководство харьковской милиции с пониманием отнеслось к данной инициативе.

– Пока мы удовлетворены количеством и качеством личного состава милиции Харькова, – говорит начальник городского управления милиции Александр Баранник. – И насколько я знаю, речь идет не о сокращении сотрудников в связи с их профнепригодностью. А проблемы с финансированием у нас действительно есть, мне чуть ли не каждый день приходится изыскивать денежные средства на нужды личного состава милиции города. Поэтому такая инициатива Анатолия Могилева вполне понятна.

В случае если предложение министра будет поддержано президентом Украины, в последующие два-три года начнется сокращение личного состава. По данным министра МВД Украины, на сегодняшний день милиция получает всего 40% от необходимого финансирования. Сокращение позволит значительно повысить престиж профессии и увеличит заработную плату, считают в министерстве.