По последним данным, в результате столкновения автобуса и локомотива в Днепропетровской области погибли 42 человека, в том числе 2 ребенка.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МЧС Украины.

Столкновение маневрового локомотива с пассажирским автобусом «Эталон» произошло в 9:25 около села Максимовка Никопольского района Днепропетровской области на нерегулируемом железнодорожном переезде перегона «Марганец - Никополь» (116 км железной дороги «Кривой Рог - Запорожье»).

По предварительным данным, автобус перевозил около 50 человек. Водитель автобуса имел 36-летний общий водительский стаж. Он также погиб.

Власти создали штаб по ликвидации последствий аварии, расследованию причин и помощи пострадавшим и их семьям, который возглавил первый вице-премьер-министр Андрей Клюев.

Андрей Клюев поручил правоохранительным органам провести проверку профессиональной пригодности водителя, который управлял автобусом. Он также поручил правоохранителям определить перевозчика, на балансе которого находился данный автобус, разобраться в наличии всех необходимых документов, выяснить, был ли оформлен маршрутный лист и был ли должным образом проведен технический осмотр данного автобуса.

Наряду с правоохранительными органами представителям железной дороги поручено провести аналогичные проверки.

Управлению Министерства здравоохранения в Днепропетровской области поручено обеспечить всем необходимым пострадавших в аварии, в частности обеспечить надлежащее количество лекарств, карет скорой помощи, оборудования и реанимационных средств.

Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации утром было привлечено 56 человек и 17 единиц техники.

Первый вице-премьер-министр Андрей Клюев сообщил, что семьи погибших получат по 100 тысяч гривен компенсации. Кабинет Министров выделил 7 млн. гривен семьям погибших и пострадавшим в результате ДТП.

Президент Виктор Янукович объявил 13 октября днем траура.