Уровень доверия харьковчан к основным претендентам на должность Харьковского городского головы Геннадию Кернесу (Партия регионов) и Арсену Авакову (ВО «Батькивщина») практически одинаков – им доверяет по 25% избирателей.

Таковы результаты опроса, который с 9 по 13 октября провел в Харькове Всеукраинский социологический консорциум, в который входит Киевский институт проблем управления им. Горшенина. Опрос презентовал 14 октября директор института Горшенина Владимир Фесенко.

Арсен Аваков отстает от Геннадия Кернеса на одну десятую процента. Первому доверяет 25,3% опрошенных избирателей, а второму – 25,4%.

Если бы в ближайшее воскресенье состоялись выборы мэра Харькова, 16,8% харьковчан проголосовали бы за Геннадия Кернеса. Арсена Авакова поддержали бы 14,7% избирателей.

За Аллу Александровскую (КПУ) проголосовали бы 6,8%, Андрея Белогрищенко (Единый центр) – 3,1%, Евгения Гуткова («Сильная Украина») – 1,3%. Все остальные кандидаты в совокупности набрали бы меньше 1% голосов харьковчан. За другого кандидата, не зарегистрированного для участия в выборах мэра, проголосовали бы 3,1% харьковчан. Голосовали бы против всех 14,5%, не принимали бы участия в выборах 8,1%, не определились со своим выбором около трети (31%) горожан.

Социологический опрос на тему «Политическая ситуация в Харькове накануне местных выборов» проводился методом телефонного интервью. Всего была опрошена 1000 респондентов, квоты – пол, возраст, район и образование респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.