Все сферы экономики в государстве накрыло «стихийное бедствие» по разворовыванию бюджетных средств.

Как сообщил на пресс-конференции 15 октября заместитель председателя Главного контрольно-ревизионного управления Украины Николай Гордиенко (на снимке), на протяжении января-сентября 2010 года органами государственной контрольно-ревизионной службы проведено более 11,4 тыс. контрольных мероприятий, в ходе которых проверено более 10,7 тыс.предприятий, учреждений и организаций, из них 7,2 тыс. бюджетных учреждений и организаций.

Установлены нарушения финансово-хозяйственной дисциплины почти на 10,1 тыс.предприятиий, учреждениий и организациий, или 93,7% от общего количества проверенных (за аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 96,2%).

«По моему мнению, за предыдущие пять лет руководители органов исполнительной власти почувствовали полную безнаказанность, и все эти миллиарды и миллионы разворовывались - то по государственным закупкам, то на капитализацию банков. Все сферы экономики в государстве накрыло «стихийное бедствие» по разворовыванию бюджетных средств, - отметил Николай Гордиенко. - Нередки случаи, когда велась проверка, материалы направлялись в правоохранительные органы, а конечного результата не было. Хотелось, чтобы контрольно-ревизионная служба и правоохранительные органы - это было единое целое. Чтобы от нашей работы был не только результат в виде представлений в правоохранительные органы, но и было возмещение этих средств в государственный бюджет».

Как сообщил начальник КРУ в Харьковской области Анатолий Козина, в январе-сентябре 2010 года ревизии финансово-хозяйственной деятельности и проверки государственных закупок проведены на 712 объектах Харьковской области за период 2008-2009 годов и отчетный период 2010 года.

Объем охваченных ревизиями и проверками общегосударственных и коммунальных финансовых и материальных ресурсов составил 20,4 млрд. гривен.

«В ходе проведенных проверок установлено, что в последнее время руководители активизировали работу по контролю за экономным и эффективным использованием государственных ресурсов и бюджетных средств, - отметил Анатолий Козина. - Однако имеют место факты нарушений. Финансовые нарушения выявлены на 680 объектах или на 96 процентах проверенных. Общая сумма выявленных финансовых нарушений составила 1,1 млрд грн, из которых: нарушения, которые привели к потерям финансовых и материальных ресурсов, составили 268,9 млн. гривен».