Харьковская молодежь с проектом «Европейское колесо» посетила Брно и Вену.

15 октября участники проекта «Европейское колесо» находились в чешском городе Брно. Там они встретились с директором отдела международных связей Магистрата Брно Моймиром Эржабеком и Консулом Украины в городе Брно Ярославом Асманом. В ходе беседы участники узнали о художественных, спортивных и образовательных проектах, которые реализуются Магистратом Брно совместно с Харьковским городским советом и в целом с Украиной. После этого школьники пообщались со своими сверстниками из школы ISS-COP BRNO - членами ученического парламента, где молодежь обеих стран обменялась контактами для будущего сотрудничества.

В тот же день для юных харьковчан была организована экскурсия по городу, во время которой школьники осмотрели замок Шпильберг, оценили величество кафедрального собора Св. Петра, наибольшее впечатление на них произвел интерактивный музей, посвященный битве трех императоров (Наполеона Бонапарта, Александра I и Франца И) в городке Славку (под Аустерлицем).

16 октября проект «Европейское колесо» продолжился в европейской столице культуры и искусства - Вене. Утром участники познавательной поездки посетили Посольство Украины в Австрийской Республике, где встретились с Чрезвычайным и Полномочным Послом Андреем Березным. Во время встречи делегаты получили не только ответы на все поставленные вопросы, но и конкретные предложения для дальнейшего сотрудничества. Вена поразила школьников своим величием и особой атмосферой королевского города с замками Бельведером и Хофбургом, готическим Собором Св. Штефана и Михайловской церковью, одной из лучших опер мира и другими не менее величественными памятниками. Довольные участники проекта отправились дальше по маршруту - в город Братиславу, столицу Словацкой Республики.