Харьковский «Гелиос» продлил свою безвыигрышную серию до четырех матчей. В матче 16-го тура в первой украинской лиге он уступил «Крымтеплице».

Впервые поклонники «Гелиоса» имели возможность наблюдать за игрой своих любимцев по телевизору: прямую трансляцию из Крыма организовал Первый национальный телеканал. И, к радости болельщиков, «солнечные» уже на второй минуте повели в счете – 1:0. Этот счет сохранялся на табло до перерыва, а в начале второго тайма, на 53-й минуте, арбитр из Кировограда Геннадий Махно назначил очень сомнительный пенальти в ворота харьковчан: даже многочисленные телевизионные повторы не позволили увидеть, кто из наших игроков нарушил правила. Олег Ермак развел мяч и вратаря Руслана Зарубина по разным углам – 1:1. После этого хозяева поля заметно прибавили в атакующих действиях, и у Зарубина работы прибавилось. А на 74-й минуте в его воротах побывал второй мяч. Крымчане провели быструю атаку, Дмитрий Трухин слева навесил в штрафную харьковчан, и ивуарийский легионер «Крымтеплицы» Сулейман Диаби точно пробил. Зарубин отбил мяч, но Ермак повторным ударом переправил его в левый нижний угол ворот – 1:2. Последние минуты матча проходили в атаках гостей. Ближе всего к тому, чтобы спасти матч, футболисты «Гелиоса» были на 89-й минуте, но Василий Шегда пробил рядом со штангой.

Чтобы комментировать игру, надо сначала ее переварить, – сказал после матча главный тренер «Гелиоса» Роман Покора. – Я думаю, что болельщикам она понравилась. Игра была «от ножа» с первой до последней минуты. В который раз я обращаю внимание на судейство – на этот раз судейство Геннадия Махно. Я уже пять-шесть туров работаю в Украине и впервые вижу подобный беспредел. Таким людям не место в футболе. «Крымтеплица» сама в силах обыграть нас. Я думаю, что мы будем отправлять протест на судейство и подкрепим его видеозаписью.

– В игре было два разных тайма, – констатировал главный тренер «Крымтеплицы» Александр Севидов. – Мы были немного ошарашены голом на первых минутах. Тактически игра перешла в совсем другое русло. Команда соперника сумела перекрыть все зоны, выиграла всю верховую и силовую борьбу. В атаке у нас ничего не получалось. Это и моя вина. Немного хотел удивить соперника, но не угадал с тактикой на первый тайм. Во второй части встречи мы перестроились на свою обычную игру. Смогли создать множество голевых моментов. К сожалению, реализация нас опять подвела. Тем не менее я ребят поздравил. Они сумели вытянуть за 45 минут очень непростую игру.

Набрав в 16 матчах 16 очков, «Гелиос» занимает 14-е место. 23 октября в заключительной встрече первого круга «солнечные» на своем стадионе в Липовой Роще будут принимать «Нефтяник-Укрнефть» из Ахтырки, занимающий 11-ю позицию.